Последние новости

Реклама

Новосибирский коммунист Василий Шушпанов переизбран руководителем городской ветеранской организации

23 октября в ДК им. Октябрьской Революции состоялась IX Отчетно-выборная конференция Новосибирской городской ветеранской организации. Ветераны выразили обеспокоенность предстоящей низкой индексацией пенсий, ростом цен и платежей за капитальный ремонт. В то же время многие делегаты благодарили мэра Анатолия Локтя за постоянную поддержку.

Зал ДК был полон – собрались представители со всего города, о важности конференции для города говорило присутствие в президиуме мэра города Анатолия Локтя. Присутствовали ветераны войны, труда, правоохранительных органов – всего 185 человек из 216 делегатов, представляющих более 320 тыс. человек – членов организации. Наконец, слово взял руководитель организации, член КПРФ Василий Шушпанов:

– Важнейшим событием этого года стало празднование 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, ветеранские организации готовились к этому событию последние три года. На всех уровнях были определены конкретные задачи и меры, охватывающие широкий круг проблем. У всех у вас в памяти – торжественные собрания, приемы, встречи, концерты и, конечно, парад войск, а вслед за ним – прохождение «Бессмертного полка».

Конечно, одним из основных направлений работы ветеранских организаций города стала защита прав старшего поколения – именно в советы ветеранов чаще всего обращались со своими проблемами труженики тыла, «дети войны», ветераны труда. Для решения этих проблем городской совет ветеранов тесно взаимодействовал с мэрией, вносил свои предложения при разработке социальных программ – только в 2014 году муниципалитет выделил организации 324 миллиона рублей. Кстати, в том же году в рамках эстафеты добрых дел актив городского совета ветеранов посетил свыше 21 тысячу человек, обследовал жилищные условия более 5,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Так что организация владеет всей полнотой информации о проблемах старшего поколения, какие озвучил в своем докладе Василий Шушпанов:

– В Новосибирске около 70 тыс. пенсионеров имеют доход ниже прожиточного минимума. В условиях роста цен на продукты и лекарства, тарифов на коммунальные услуги ветеранов взволновала информация о решении правительства провести в 2016 году индексацию пенсий всего на 4 процента, в то время как рост цен составит 10-12 процентов. Много вопросов вызывает оплата капитального ремонта, многие считают, что государство переложило данную задачу на плечи граждан.

В докладе было немало сказано о взаимодействии ветеранской организации и мэрии Новосибирска:

– В промежуток времени выборов мэра ветеранские организации активно поддержали кандидатуру Анатолия Локтя. И сейчас хотелось бы пожелать ему успехов в трудной, плодотворной деятельности.

Руководитель Октябрьской районной ветеранской организации Иван Федорищев также положительно оценил опыт взаимодействия ветеранов с «красным мэром»:

– Анатолий Евгеньевич показал, что он слово держит – обещал восстановить памятник Борису Богаткову и восстановил, обещал сделать Аллею блокадников – сделал.

Руководитель Областного совета ветеранов войны и труда, член фракции КПРФ в Законодательном собрании Новосибирской области Вячеслав Журавлев положительно оценил уровень подготовки конференции в частности и работы организации в целом:

– Работа ведётся активная, многогранная. Мы своей историей, объёмом работы, организационной структурой доказали, что мы востребованы, нужны людям и умеем решать возложенные на нас задачи – защищать права и интересы пожилых людей. К нам идут также, потому что мы даем возможность для общения, решаем индивидуальные проблемы – это притягивает. Человек приходит, увидев полезность работы. Конечно, много сегодня проблем у пожилых людей – начиная от несправедливого пенсионного обеспечения и кончая платежами за капитальный ремонт и ростом цен. Поэтому в этом году мы думаем через Законодательное собрание внести поправку в наш закон о плате за капитальный ремонт, чтобы она не взималась с 80-летних ветеранов. Думаем над тем, как поддержать тружеников тыла.

Вячеслав Журавлев объявил о том, что областная ветеранская организация рекомендовала вновь избрать руководителем городской ветеранской организацией Василия Шушпанова. В пользу такого решения выступали и делегаты из районов города. В итоге именно такое решение принял новоизбранный Новосибирский городской совет ветеранов, куда был избран ряд представителей КПРФ – Егор Лыбин, Алексей Бурматов, Леонид Скоромных. Приверженность идеям социальной справедливости и патриотизма – это то, что объединяет коммунистов и ветеранское движение. Судя по всему, эта связь будет только усиливаться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля