Последние новости

Реклама

«Артек» в будущем будет принимать 10 тысяч детей в год, — гендиректор

Международный детский центр «Артек» в перспективе будет принимать 10 тыс. человек в год.

Об этом заявил гендиректор МДЦ Алексей Каспржак.

По его словам, в следующем году в рамках программы развития в «Артеке» должны ввести три новых лагеря: «Лесной», «Полевой» (оба на 400 человек) и «Кипарисный» (на 250 человек). Помимо этого, планируется ввести в эксплуатацию ещё один большой корпус лагеря — «Лазурный». Он рассчитан на 200 человек. Таким образом пропускная способность «Артека» с нынешних 2,2 тыс. мест в следующем году увеличится ещё на 1,25 тыс. мест. В течение следующего года МДЦ примет более 32 тыс. детей.

Кроме того, сейчас проводится ремонт большого медицинского корпуса. По завершении работ он будет соответствовать всем требованиям. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию три новые столовые и вожатский корпус на 500 человек.

Общая стоимость объектов, какие планируется построить в следующем году, составляет порядка 5 млрд рублей.

Существующая программа развития предполагает, что к 2020 году в летний промежуток времени «Артек» должен обеспечить пропускную способность до 4,5 тыс. детей.

- Но уже принято решение о том, что при планировании территории требуется ориентироваться на максимальную пропускную способность Артека в 10 тыс. человек. Вице-премьером Ольгой Голодец уже дано поручение составить генплан исходя из сегодняшнего понимания возможностей рационального использования территории. Такие возможности есть. Эскизный проект нам уже представляли, и мы видим, что это абсолютно реально, — отметил гендиректор.

Он добавил, что план по приёму 10 тыс. детей пока не обеспечен бюджетом, это цель на будущее.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля