Последние новости

Реклама

 

Поклонники футбола не забыли отдающее маразмом решение Федерации футбола Украины, которое гласило, что без её разрешения в Республике Крым не может проходить ни один турнир с участием клубов других стран, в том числе и России, под юрисдикцией которой вот уже полтора года находится наш полуостров. Тем Не Менее это решение автоматически потеряло свою силу, как только был создан под эгидой УЕФА Крымский футбольный союз (с особым статусом). И первой ласточкой стал завершившийся в минувшее воскресенье розыгрыш «Кубка Союза ветеранов футбола имени прославленного вратаря современности Льва Яшина», прошедший по инициативе и при поддержке КФС на полях Симферополя и Севастополя. В нём приняли участие ветеранские команды московского «Спартака», санкт-петербургского «Зенита», симферопольской «Таврии» и ФК «Севастополь».

Остаётся только сожалеть, что дождливая погода не позволила фанатам футбола заполнить «под завязку» трибуны уютных стадионов «Крымтеплицы» и севастопольской игровой арены, где проводит поединки СКЧФ. А ведь зрелище было неординарным.

В нём приняли участие многие футболисты, какие выходили на чемпионаты мира и Европы в составе сборной СССР, носящие звания заслуженных мастеров спорта, чемпионов и обладателей Кубка Советского Союза.

Но не они первенствовали на данный раз. Кубок имени Льва Яшина в отличном стиле выиграли футболисты симферопольской «Таврии», носящие титул олимпийских чемпионов между ветеранов в Турине.

В полуфинале наши земляки уверенно переиграли москвичей — 2:0 (голы забили Алексей Антюхин и Александр Мельник), а в финале не оставили шансов на успех и питерцам (на данный раз в нашей команде отличились Андрей Опарин и опять Антюхин). Не случайно воспитатель юных футбольных талантов мастер спорта Алексей Антюхин стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим вратарём был признан голкипер севастопольцев Игорь Чечёткин, защитником — симферополец Игорь Волков, полузащитником — москвич Сергей Шавло, нападающим — заслуженный тренер Украины, мастер спорта по боксу симферополец Александр Мельник.

Второе место заняли ветераны «Зенита», а третье поделили спартаковцы и севастопольцы. Организация и проведение турнира были высоко оценены специалистами, какие предлагают, чтобы Крым стал местом постоянных встреч не только ветеранских клубов, тем не менее и сборных различных стран, что, возможно, поддержит УЕФА.

В орбите КФУ

Как мы к этому привыкли, в минувшие субботу и воскресенье состоялись матчи десятого тура профессионального чемпионата КФС, принесшего такие результаты: СКЧФ — «Рубин» — 3:0, «Бахчисарай» — «Евпатория» — 2:1, «ТСК-Таврия» — «Кафа» — 2:0, «Океан» — «Беркут» — 3:0.

Но наш обзор приходится начинать с матча в Керчи. Стоило пройти дождям, похолодать — и поле местного стадиона превратилось в «огород», на котором стало опасно не только играть, тем не менее и бегать трусцой. Разумеется, местные футболисты (в их рядах появился знакомый симферопольцам ростовчанин Станислав Хан) отлично знакомы со всеми ямками, ямами и канавами на своём поле. Тем Не Менее не подумайте, что это даровало им победу с крупным счётом (голы забили у керчан Никита Коляев, Артём Щербак и под занавес поединка Хан). К сожалению, дело обстояло иначе. Ведь долгое время было не известно, приедет ли вообще «Беркут» из Армянска на игру. Увы, сейчас в команде вовсю разыгрались финансовые страсти, какие, вне всяких сомнений, сказываются на боеспособности коллектива. Перед этим поединком был отправлен в отставку главный тренер мастер спорта Сергей Леженцев, вместе с которым оставили команду ещё несколько игроков. Можно только посочувствовать руководившему на данный раз «Беркутом» Игорю Рудому, на плечи которого выпали все данные «головоломки». Ну а что касается керченского поля, как, кстати, и бахчисарайского, то, возможно, КФС предложит и «Океану», и «Бахчисараю» оставшиеся игры на своём поле провести в гостях. А когда их поля к весне будущего года будут отремонтированы, они уже «гостевые» матчи сыграют у себя дома.

Отметим, что бахчисарайцы, ведомые тренером Алексеем Грачёвым, в этом туре не выпустили «с лопаток» на своём поле евпаторийцев, какие начали набирать очки. Обратите внимание на тот факт, что успех хозяевам поля постоянно приносят своими голами Резван Османов и Матвей Бобаль. Так было и на данный раз, на что гости смогли ответить красивым голом Сергея Мельника, сына лауреата Кубка Льва Яшина Александра Мельника. Вот так профессиональный чемпионат КФС продлил игровую карьеру мастеру спорта международного класса Бобалю, а молодого Османова, считавшегося подающим надежды футболистом, вывел в лучшие бомбардиры нашего чемпионата, на счету которого уже семь мячей, забитых в девяти матчах.

В этом туре открыл лицевой счёт забитым голам сын известного футболиста «Таврии» мастера спорта Александра Гуйганова — Матвей, играющий, за севастопольский СКЧФ. Данный гол положил начало крупной победе черноморцев над отлично играющим «Рубином». Эта игра ялтинцам не удалась. Кроме Гуйганова в воротах высокорослого Александра Высоцкого смогли ещё «расписаться» опытные Андрей Кива и Евгений Прокопенко.

И как сказал на послематчевой пресс-конференции президент «Рубина» Павел Кандул: «По всей видимости, севастопольцам в данный день победа была более необходимой, чем нашим ребятам, какие были на втором месте в табели о рангах!».

Недаром говорят, что аппетит приходит во время еды. Симферопольская «ТСК-Таврия» уверенно лидирует в чемпионате. Вот и в отчётном туре подопечные Сергея Васильевича Шевченко без особых переживаний справились с амбициозной феодосийской «Кафой», приехавшей в столицу Крыма, как говорится, за шерстью, а уехавшей стриженой. Организатором и частично автором «сухого» счёта стал 23-летний Максим Приходной. В первом тайме он мощно пробил со штрафного удара по воротам Богдана Васильева. Как говорят в футболе, страж сыграл в ладушки — мяч отскочил от его рук, и его добил в ворота стремительно набежавший Станислав Печёнкин. Ну а во втором тайме Макс исполнил в сырую погоду удар, называемый «сухим листом», в нижний угол ворот феодосийцев.

Ну а что касается аппетита, то познакомьтесь на сайте клуба с недовольными высказываниями ряда «знатоков», какие не удовлетворены игрой симферопольцев: и голов они мало забивают с игры, и состав у них «не тот», который они желают видеть, и прочие негоразды. Диву даёшься: откуда такие претензии? Разве не «ТСК-Таврия» на десять очков опережает ближайшего соперника, является самой результативной в атаке и самой стойкой в обороне? И что бы ни говорили, тем не менее именно крымчане, о чём в последние годы приходилось лишь мечтать болельщикам, в симферопольском клубе — на ведущих позициях. Это — Антон Монахов, Денис Голайдо, Арсен Аблямитов, Евгений Одинцов, Вячеслав Базилевич, Роланд Погорельцев, Роман Климентовский, Максим Приходной, Станислав Печёнкин. Не знаю, кто составляет символические сборные того или иного тура нашего чемпионата, тем не менее перечисленные выше игроки имеют право в каждом туре быть востребованными в данные символические сборные, ведь они — абсолютные лидеры по всем показателям.

Итак, лучший между бомбардиров Османов уже забил 7 мячей. За ним устремились в погоню Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Николай Хомич («Евпатория»), Денис Шевчук («Рубин»), Никита Коляев («Океан») — по 5 и Юрий Плешаков (СКЧФ) — 4 мяча.

В одиннадцатом туре 31 октября встречаются «Евпатория» — «Океан» и «Беркут» — СКЧФ, а 1 ноября играют «Рубин» — «Кафа» и «Бахчисарай» — «ТСК-Таврия».

Чемпионат Крыма

За последние дни в чемпионате Республики Крым было сыграно семь матчей восьмого и девятого туров. Вот их результаты: КВУОР — «Сурож» — 3:1, «ЮИСС-Сервис» — «Севастополь — 2» — 0:3, «Источное» — «Керчь» — 1:0, «Алушта» — «Источное» — 1:3, «Таврия» — «Гвардеец» — 0:4, КФУ — «Кентавр» — 2:1, «Сурож» — «Океан — 2» — 3:1.

Вновь «Севастополь — 2» возглавил таблицу первенства.

В затылок молодым черноморцам дышат «Источное» из Красноперекопского и «Гвардеец» из Симферопольского района. Тем Не Менее их всех могла обойти «Крымтеплица», если вчера обыграла симферопольский «ЮИСС-Сервис».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2015 | Разделы: Спорт
26 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля