Последние новости

Реклама

Тюменская область. В Тобольске прошёл семинар-совещание депутатов от КПРФ северных районов области

В субботу, 24 октября, в Тобольске состоялся семинар-совещание депутатов-коммунистов северной зоны Тюменской области. В работе парламентского форума КПРФ приняли участие народные избранники из г. Тобольска, Вагайского, Ярковского и Тобольского районов. Именно данные муниципальные образования дали областному отделению КПРФ около половины всех избранных 13 сентября 2015 года депутатов (16 из 34).
Началось мероприятие с торжественной нотки. Между присутствующих на семинаре оказался юбиляр – депутат Думы Супринского поселкового поселения Владимир Алексин, которому был вручен памятный подарок. Хорошей традицией на мероприятиях подобного рода стало вручение партийных билетов вновь вступившим товарищам. На данный раз ряды бойцов ленинской партии пополнили два представителя Ярковского района. Участники семинара-совещания горячо поприветствовали своих новых сподвижников.

Лидер коммунистов г. Тобольска Юрий Юхневич на правах принимающей стороны наградил памятными медалями Тобольского горкома КПРФ «И.В. Сталин» секретаря Вагайского районного отделения Юрия Тунгусова, секретаря Ярковского районного отделения Леонида Сидорова и руководителя первичного отделения КПРФ Аксурского поселкового поселения Анатолия Карымова, наиболее активно проявивших себя на выборах. Затем новоизбранным депутатам были вручены значки «Депутат КПРФ».

Рабочую часть семинара открыл член Бюро Комитета Тюменского областного отделения КПРФ, депутат Тюменской городской Думы Александр Чепик. Он рассказал собравшимся о депутатской вертикали партии, о работе, которая проводится депутатами-коммунистами Тюменской областной Думы, обозначил ряд задач, какие стоят перед депутатами от КПРФ. Александр Чепик отметил, что в отличие от других партий, депутатская вертикаль КПРФ работает. Она позволяет поднять проблемы, существующие на местном уровне, до регионального и даже до федерального уровней власти, что позволяет более эффективно их решать. Вот почему для КПРФ важны именно сельские депутаты. В своём выступлении он призвал депутатов регулярно сообщать информацию с мест, а также активно включиться в предстоящую избирательную кампанию следующего года. «Если вам удалось сделать какое-то доброе дело, однако вы отмолчитесь об этом, то никто об этом и не узнает. Информация с мест очень важна, чтобы показать, как могут работать депутаты-коммунисты», - отметил выступающий.

Итоги единого дня голосования 13 сентября 2015 года подвёл член Бюро Комитета Тюменского областного отделения КПРФ Алексей Беломоев. От имени лидера коммунистов Тюменской области Тамары Казанцевой, которая не смогла присутствовать на семинаре-совещании, так как в данный день находилась в командировке в г. Ханты-Мансийске, он поздравил новоиспечённых депутатов с избранием, поблагодарил их за честную и ответственную работу на выборах и пожелал успехов в дальнейшей работе. Выступающий отметил, что по итогам прошедшей избирательной кампании в Тюменской области было избрано 34 депутата. Наиболее активно проявила себя так называемая «тобольская зона», которая дала партии 16 депутатов: из них 7 – в Вагайском районе, 6 – в Ярковском, 2 – в Тобольском районе и 1 депутат – в г. Тобольске. В Аксурском сельском поселении Вагайского района из 7 депутатов 5 избраны по спискам КПРФ. Это позволило избрать председателем Думы члена КПРФ, а главой поселкового поселения – сторонника партии. В Ярковском районе депутаты Аксаринского поселкового поселения делегировали первого секретаря райкома Леонида Сидорова в Думу Ярковского муниципального района. В целом же по области коммунистов поддержало 20% избирателей, а численность депутатского корпуса КПРФ достигла 45 человек. Немаловажную роль в этом сыграли автопробег, который охватил все муниципальные образования Тюменской области, красочная агитация и работа с людьми. Несмотря на это, мы отмечаем, что прошедшую избирательную кампанию честной назвать нельзя: на практике везде наши кандидаты натыкались на противодействие властей. «Особый вклад» внесло досрочное голосование, результаты которого не отражают волеизъявления избирателей. Бюджетников из-под палки сгоняли на избирательные участки и заставляли досрочно голосовать за нужного кандидата. Коммунисты отмечают, что досрочное голосование – является одним из механизмов фальсификации выборов и будут добиваться его отмены. Была задействована и технология «чёрного пиара» против ряда наших кандидатов. В день голосования кандидатов по надуманным причинам удаляли с избирательных участков, а наблюдателям, не стесняясь, предлагали взятки, чтобы те закрыли глаза на фальсификации и многочисленные нарушения. В качестве задач на избирательную кампанию 2016 года Тюменское областное отделение КПРФ ставит: усиление протестной активности, повторное инициирование референдума об отмене поборов за капремонт, внесение в порядке гражданской инициативы законопроекта «О детях войны», продолжение практики автопробегов.

Член Избирательной комиссии Тюменской области Владислав Селифанов рассказал собравшимся о структуре избирательных комиссий и основах избирательного законодательства.

Первый секретарь Тобольского городского отделения КПРФ Юрий Юхневич, избранный депутатом Тобольской городской Думы, поделился опытом политической борьбы. Единственный из всех кандидатов от КПРФ, он был избран депутатом думы городского округа, набрав 53% голосов избирателей. Несмотря на то, что депутатом он является чуть более месяца, лидер тобольских коммунистов ведёт активную работу в своём избирательном округе. Из 25 депутатов городского парламента предложения в план работы думы внёс только он. Кроме того, им собрано и сдано на утверждение 35 наказов избирателей, а на ближайшем заседании будет впервые за всю историю думы создана фракция КПРФ. Юрий Юхневич уже провёл первый приём избирателей и подготовил 15 депутатских обращений в различные инстанции. Он постоянно привлекает внимание к злободневным проблемам, имеющим место на его избирательном округе – по его обращению государственной жилищной инспекцией проведена проверка нескольких жилых домов в п. Сумкино. Видя его активную работу, власть пытается вставлять ему палки в колёса – запретили выдавать пенсии в помещении поселковой администрации, в преддверии зимы перенесли конечную остановку автобуса с автовокзала к ДК «Синтез», демонтировали ёлку. Однако данные маленькие пакости только закаляют его. Юхневич внёс предложение о выпуске раз в квартал вестника депутатов от КПРФ, что, по его мнению, позволит укрепить авторитет партии.

Итогам избирательной кампании в Вагайском районе было посвящено выступление секретаря райкома Юрия Тунгусова. Стоит отметить, что в избирательный кампаниях местного уровня Вагайское отделение КПРФ принимало участие впервые. Однако первый блин не оказался комом – удалось провести 7 депутатов от КПРФ, что является лучшим показателем в области, из них 5 – в Аксурском сельском поселений и по одному в Супринском и Чернаковском сельских поселениях. Не удалось дожить до конца избирательной кампании кандидату от КПРФ Козлову Геннадию Николаевичу, который героически погиб, спасая тонущих детей. Юрий Викторович выразил уверенность, что если бы не трагическая смерть, у нас было бы быть на одного депутата больше. Он поблагодарил областной избирательный штаб за активную поддержку и отметил, что без нашего лидера Казанцевой Тамары Николаевны эта победа была бы невозможна.

Опытом депутатской работы в своём выступлении поделился секретарь Ярковского райкома КПРФ Леонид Сидоров, избранный депутатом Аксаринского поселкового поселения на второй срок. Основным направлением его работы являются депутатские обращения, о результатах рассмотрения которых он регулярно отчитывается перед избирателями. И это приносит свои плоды. К примеру, дороги чистятся только на округе Леонида Борисовича. Видя его реальную работу, Дума Аксаринского поселкового поселения делегировала товарища Сидорова в состав Думы Ярковского муниципального района, чтобы он смог отстаивать интересы всего села.

Секретарь первичного отделения Аксурского поселкового поселения Вагайского района Анатолий Карымов рассказал о том, как удалось провести в состав сельской думы 5 человек. На выборах 13 сентября он выступил в роли партийного организатора, сумел убедить людей поддержать кандидатов от КПРФ, а самое главное – сохранить результат, несмотря на активное противодействие властей. Он отметил, что коммунисты не поддались ни на попытки их купить, ни на другие провокации и смогли в упорной борьбе одержать сокрушительную победу и даже избрать своего главу поселкового поселения.

Депутат Думы Овсянниковского поселкового поселения Тобольского района Харис Слабукаров рассказал, как ему удалось добиться газификации станции Сузгун и смены управляющей компании. Видя его реальную работу, избиратели вновь доверили быть ему депутатом, отдав Харису Хасымовичу 90% голосов.

По мнению депутата Думы Ачирского поселкового поселения Дениса Маметова, своей победой он обязан первому секретарю Тюменского обкома КПРФ Тамаре Николаевне Казанцевой. Проблемы тобольского «Заболотья» у неё стоят на особом счету, а у живущих здесь людей коммунисты в авторитете, потому что чувствуется реальная поддержка со стороны областного депутата.

Председатель Думы Аксурского поселкового поселения Нур Ахметчанов призвал собравшихся активнее работать с населением, выявлять и решать проблемы людей. Особую ставку, по его мнению, необходимо делать на молодёжь, ведя в её среде пропаганду советского образа мышления.

Среди выступающих были также кандидаты в депутаты Тобольской городской Думы Светлана Макеева и Николай Полуянов, член территориальной избирательной комиссии г. Тобольска с правом совещательного голоса Павел Чебышев, какие рассказали о многочисленных нарушениях в день голосования.

Все выступающие отмечали правильность выбранного партией курса по проведению подобного рода семинаров-совещаний. Это возможность поближе узнать друг друга, обменяться опытом работы в своих сельских поселениях и контактами для координации работы, выработать общих решения. Кроме того, встречи в таком формате – это реальная поддержка со стороны партии.

Лейтмотивом всех выступлений была общая мысль: главная задача депутатов-коммунистов – оправдать доверие избирателей. Было принято решение – проводить форумы депутатов-коммунистов на регулярной основе. В ближайшее время будет проведён семинар-совещание депутатов-коммунистов южной зоны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля