Последние новости

Реклама

Воронежское областное отделение КПРФ, коммунистическая печать Воронежской области понесли тяжёлую, невосполнимую утрату. На 70-м году жизни скончался Валерий Иванович Белик - коммунист Железнодорожного местного отделения КПРФ, член редколлегии газеты обкома КПРФ «За возрождение», член Союза журналистов России, член Союза писателей «Воинское содружество».
В.И. Белик родился 27 февраля 1946 г. на Украине, в Днепропетровской области. Сын крестьянки и солдата, какие полюбили друг друга, находясь в фашистской неволе, и сумели пронести свое чувство через все испытания, Белик с юных лет связал свою судьбу с журналистикой. Состоялся творческий путь от литсотрудника газеты Краснознаменного Северокавказского военного округа, корреспондента «Молодого коммунара» до ответственного секретаря областной комсомольской газеты, старшего редактора Воронежского телевидения, пресс-секретаря облпотребсоюза и АгроБНТИ, ответственного секретаря газеты обкома КПРФ «За возрождение». В поисках интересных тем и человеческих судеб исколесил страну от Бреста до Чукотки. Ещё одним творческим направлением было изобразительное искусство, в котором В.И. Белик проявил себя как мастер пейзажа и натюрморта. Добрый заботливый муж и отец, он воспитал двух замечательных дочерей, какие достойно продолжают его дело на жизненной и политической дороге. Шутник и балагур, Белик был способен вдохновить самого законченного пессимиста.

Вступив в ряды Коммунистической партии в 1968 году, В.И. Белик навсегда остался верным своим убеждениям. Остро переживал развал Советского Союза, предательство партийно-государственной верхушки и равнодушие народа. Однако не сломался, нашёл себя в новой обстановке. В 1994 году пришёл в газету обкома КПРФ «За возрождение» и проработал в ней до 2011 года. Белик был непревзойден в умении придумать яркий, броский заголовок, найти для каждой публикации достойное место на газетной полосе. Однако не засиживался в кабинете, и, если того требовала редакционная обстановка, отправлялся на место события. И появлялся добротный, интересный, написанный живым языком материал.

Свои журналистские искания, нравственный и политический выбор, связанный с продолжением лучших традиций советской журналистики, служением трудовому народу и борьбой печатным словом за возвращение России на путь социализма и народовластия, В.И. Белик воплотил в книгах «По великому кругу жизни», «Хроника мутного времени», «Иванович - мое отчество, СССР - мое Отечество» и других.

Горько и больно, что Валерия Ивановича больше нет с нами. Однако его дела, его качества настоящего человека и коммуниста всегда будут примером для товарищей по партии, для тех, кто трудится сегодня в партийной печати и кто придёт им на смену.

Прощай, дорогой наш Иваныч! Вечная тебе память!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля