Последние новости

Реклама

Политики в Москве и Симферополе обсудили поправки в федеральное законодательство в сфере патриотического воспитания
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция в формате видеомоста Москва – Симферополь с участием члена Комитета Совета Федерации по международным делам, представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергея Цекова на тему: «Нравственное и патриотическое воспитание: новые инициативы».

В Симферополе участниками дискуссии выступили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко и председатель парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

Основной темой обсуждения стало внесение Сергеем Цековым в Государственную Думу Российской Федерации поправки в статью 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части воспитания детей и молодежи. Законопроектом устанавливается обязанность «организаций, осуществляющих образовательную деятельность, при реализации основных образовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ» осуществлять нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

По мнению автора законодательной инициативы, важно закрепить на федеральном уровне не возможность, а именно обязанность педагогов с раннего детства прививать чувство патриотизма и любви к Родине у юных россиян. «Определение конкретных форм и методов патриотического воспитания станет вторым этапом нашей работы, как законодателей, в случае принятия данной поправки. Это должен быть емкий и основательный документ, возможно даже отдельный закон, разработка которого потребует не одного года», - уверен Сергей Цеков.

В свою очередь, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко высказался в поддержку вносимой сенатором поправки и отметил, что предметом дискуссии в обществе и органах власти должна стать не сама эта инициатива, а конкретные формы и методы ее воплощения. «Ни у кого не вызывает сомнений, что воспитанию любви к Отечеству необходимо уделять особое внимание в образовательной деятельности. Важно продолжить работу по патриотическому воспитанию во всех сферах – историко-патриотической, военно-патриотической и многих других. Уверен, что предложенная поправка позволит также упорядочить и систематизировать работу органов государственной власти Российской Федерации в этом направлении», - заявил он.

Председатель профильного парламентского Комитета Владимир Бобков подчеркнул, что патриотическое воспитание стало одним из приоритетных направлений в сфере образования на 2015-2016 учебный год в рамках примерных основных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования. «Сегодня в Республике Крым делаются серьезные шаги для того, чтобы наполнить патриотическое воспитание реальным содержанием, а не просто словами. Это и внедрение предмета «Крымоведение» в школьную программу, и создание «Крымпатриотцентра» в республике. Вместе с тем, воспитание любви к Родине – это та плоскость, которую нельзя отдавать на откуп желанию или не желанию педагога уделять внимание этой работе. Важно выстроить систему ценностей и нравственных ориентиров, сформированных системой образования, на которые каждый человек, вне зависимости от возраста, мог бы опираться при принятии важных жизненных решений», - резюмировал парламентарий.

В ходе дискуссии участники видеомоста сошлись во мнении, что к работе по воспитанию патриотизма как у школьников, так и у детей дошкольного возраста, необходимо привлекать молодежные и ветеранские организации, поисковые отряды.

Кроме того, стороны ответили на вопросы представителей средств массовой информации относительно принятого закона об отсрочке обязательной сдачи ЕГЭ для крымчан, восстановления работы молодежных почетных караулов, создания музеев и комнат боевой славы в школах республики и возможности возрождения пионерского движения в Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля