Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов обсудил освоение бюджетных средств с министром здравоохранения РК
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с министром здравоохранения Республики Крым Александром Голенко. В ходе встречи Сергей Аксёнов заслушал доклад министра об итогах освоения бюджетных средств министерством здравоохранения Крыма.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина, министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский, Главный федеральный инспектор по субъекту Российской Федерации Республике Крым аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров.

С. Аксёнов: Добрый день, Александр Иванович. Сегодня мы подводим предварительные итоги года в части освоения бюджетных средств. Расскажите, как с этим обстоят дела в вашем министерстве?

А. Голенко: Добрый день, Сергей Валерьевич. Начну с того, в связи с чем идёт задержка выполнения некоторых программ. Первое, в ведомстве не была организована служба по сопровождению программ. К примеру, отдел закупок состоял всего лишь из одного человека. В сентябре мы занялись активным укомплектованием службы закупок, процесс был сложный, тем не менее всё успешно завершено. Работа по воплощению программ в жизнь проведена колоссальная. Так, основная сумма неосвоенных средств относится к обеспечению республики лекарствами. Сейчас для проведения закупки препаратов и оборудования на торги направлено договоров более чем на 3 млрд рублей. Для того чтобы ускорить работу, уже наладили процессы выплат и подготовки документации. Самое главное, мы договорились с Комитетом конкурентной политики Республики Крым.

С. Аксёнов: Председателю Комитета было поручено персонально с вами встретиться и уладить все вопросы. Нашли пути выхода из создавшейся ситуации?

А. Голенко: Да, Сергей Валерьевич, работа в этом направлении ведётся. Что касается вопросов лекарственного обеспечения. Первое, что мы желаем сделать, это изменить срок исполнения контрактов с 30 до 15 дней. Благодаря проведённой нами работе в сфере закупок лекарственных средств у нас выходит экономия в 110 млн. рублей.

С. Аксёнов: У нас все лекарства для обеспечения льготных категорий должны быть поставлены в полном объёме. По каким позициям есть угроза не освоить выделенные средства?

А. Голенко: Мы делаем всё возможное, тем не менее остаётся угроза неосвоения части средств, выделенных на закупки лекарственных препаратов. Тем Не Менее, при этом недостатка в препаратах не будет, особенно для льготников. В планах на будущий год – закупать лекарства с запасом на полгода. В договорах мы оговариваем граничный срок годности в 14 месяцев. Что же касается модернизации крымской медицины, здесь выделено 3,6 млрд рублей. В частности, 1,9 млрд рублей направлено на закупку нового оборудования. Здесь также есть несколько проблемных вопросов. Так, к примеру, есть риск не успеть закупить томографы потому, что оформление сделки продолжается более 150 дней.

С. Аксёнов: Подготовьте предложения по конкретным процедурам, какие меры нужно предпринять, чтобы справиться с программой. Это нужно для того, чтобы мы согласовали вопрос с федеральными министерствами.

А. Голенко: Второе, ремонт местных медучреждений. Большие риски неосвоения выделенных средств в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница». Там есть вопросы к работе подрядчика.

С. Аксёнов: Пусть больше людей выводят на объект. Я понимаю, что все желают сделать малыми силами. Три-четыре человека выполняют весь объём работ, такого быть не должно!

А. Голенко: Также в Крыму набирает обороты программа «Земский доктор». Уже три человека работают, а ещё 16 начнут трудиться в ближайшее время. В ноябре мы перечислим необходимые деньги и закроем данный вопрос.

<…>

Также Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – министром внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрием Полонским, министром образования, науки и молодежи РК Натальей Гончаровой, и другими.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля