Последние новости

Реклама

Симферополь. Федерация тайского бокса Республики Крым в преддверие старта чемпионата России надеется на поддержку министерства спорта РК. Право выступить на соревнованиях в Магнитогорске в ходе отборочных стартов заработали пять крымчан. Республиканская федерация просит министерство помочь в финансировании поездки на чемпионат хотя бы нескольких представителей сборной Крыма. Об этом Крыминформу сообщил президент Федерации тайского бокса Республики Крым Александр Меновщиков, сообщает издание «Крыминформ».

По словам Меновщикова, для получения права участия в чемпионате страны была проделана колоссальная работа - часы в тренировочных залах, победы в поединках на различных рингах. Отбор был по-настоящему жёсткий. И сборная Крыма показала себя наилучшим образом. В мае в Ставропольском крае проходил Всероссийский турнир Северо-западного и Южного федеральных округов, который стал отборочным для чемпионата России. Результат крымчан - 5 чемпионов, 3 серебряных призёра, 1 бронзовый: «Но самое главное - участие в чемпионате России, возможность достойно представить Крым и продемонстрировать профессиональный рост спортивной школы тайского бокса. Это шанс для спортсменов войти в состав сборной России, шанс защищать честь страны и Республики на международных соревнованиях, шанс, к которому они шли, прилагая невероятные усилия, превозмогая боль, усталость и травмы». 

Право выступить в юбилейном, 20-м, чемпионате России по тайскому боксу получили симферопольцы Никита Чуб, Андрей Емболаев, Константин Малес, Дмитрий Стобород, Валерия Зубченко. К примеру, Емболаев является победителем Олимпийских игр по пляжным видам спорта в Сочи. Крымские боксеры регулярно выполняют нормативы кандидатов в мастера и мастеров спорта, становятся претендентами в сборную России, уточнил Меновщиков: «Вот только обескураживает безучастие Министерства спорта Крыма, которое с момента воссоединения полуострова с Россией не оказало никакой помощи ни Федерации тайского бокса, ни нашей сборной. Например, Кубок Крыма, планируемый в апреле, пришлось отменить из-за поездки на отборочный турнир в мае, чтобы получить лицензию на право боксировать на чемпионате России. Если в Магнитогорск спортсмены поедут за счёт крымской федерации, то под большим вопросом окажется проведение в декабре чемпионата Республики».

Собеседник Крыминформа заявил, что ежегодно тратит из своего кармана несколько сотен тыс. рублей на функционирование федерации. Поездка одного спортсмена на чемпионат России, по подсчетам Меновщикова, обойдется примерно в 45 тыс. рублей: «Возникает закономерный, но неприятный вопрос: неужели обещания вывести спорт в Крыму на новый уровень – это лишь громкие слова, за которыми ничего не стоит? Ведь бойцы и целая команда тренеров и судей, забывавшие на время тренировок и соревнований о работе, а иногда ещё о личной жизни, в буквальном смысле боровшиеся за честь и достоинство Крыма, не ощущают, что занимаются чем-то важным и полезным для Республики. Победа просто ради победы на взрослом уровне никому не нужна. А наши стойкие и целеустремленные спортсмены заслуживают отдачи, уважения и поддержки со стороны Министерства спорта».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля