Последние новости

Реклама

Симферополь. Пиротехники МЧС обезвредили 52 артиллерийских снаряда и 250-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны, обнаруженные при обследовании территории, прилегающей к памятнику истории - 116 береговой батарее Севастопольского оборонительного района. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

«Артиллерийские снаряды были вывезены и уничтожены на полигоне села Хмельницкое, в установленном порядке во взаимодействии с саперами Черноморского флота РФ, - сообщили спасатели. - Перемещать авиабомбу SD-250 с места обнаружения было невозможно из-за конструктивной особенности взрывателя. В связи с этим на комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности приняли решение обезвредить её на месте».

В МЧС добавили, что перед началом работ по обезвреживанию боеприпасов правоохранительными органами была выполнена временная эвакуация населения, а также с помощью мобильного комплекса оповещения по громкой связи оповещали об опасности нахождения в зоне проведения работ. Сотрудники ГИБДД перекрыли движение, а полиция обеспечила оцепление опасной зоны на прилегающей территории. В ходе выполнения подготовительных мероприятий пиротехники МЧС провели расчеты для локализации действия ударной взрывной волны и предотвращения разлета осколков. Специалисты приняли все меры для уменьшения радиуса сейсмического воздействия, благодаря этому удалось избежать повреждения зданий, находящихся в непосредственной близости от места обезвреживания. Боеприпас был успешно обезврежен без малейшего нанесения ущерба близлежащим объектам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля