Последние новости

Реклама

Ю. В. Афонин: «Коммунисты защитят Дом-музей Ленина в Уфе»

Сайт КПРФ уже сообщал, что Уфимскому муниципальному бюджетному учреждению «Дом-музей В. И. Ленина» предъявлен иск на 24,25 млн. рублей. Есть основания полагать, что за иском может стоять желание бизнес-структур захватить кусок дорогой земли в центре башкирской столицы для последующей коммерческой застройки. Ситуацию комментирует член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

- Чтобы понять значения этого музея, надо хотя бы вкратце рассказать о его истории. Владимир Ильич Ленин жил в Уфе в 1900 году вместе с Надеждой Константиновной Крупской. Они снимали маленькую квартирку в мезонине деревянного дома на углу двух улиц, какие тогда назывались Тюремная и Жандармская (вот уж ирония судьбы!). За время своего пребывания в Уфе знаменитая чета революционеров приняла в этом доме множество посетителей, в основном – местных и ссыльных социал-демократов (в те времена Уфимская губерния была местом ссылки для политических). Здесь обсуждались идеи создания марксистской партии и новой революционной газеты, подбирались будущие агенты знаменитой «Искры». Именно здесь Ленин познакомился с Александром Цурюпой – революционером и будущим легендарным наркомом продовольствия РСФСР, организатором спасения российских городов от голодной смерти в годы Гражданской войны. Словом, данный дом – свидетель важной страницы истории России.

Еще в 1930-е годы дом был отреставрирован. Планы реставрации согласовывались с самой Н. К. Крупской. И 21 января 1941 года здесь был открыт музей. За 74 года существования данный Дом-музей Ленина посетили более четырех млн. человек из 87 стран мира! Более того: в 1980-е годы вокруг Дома-музея по архивным материалам была скрупулезно восстановлена целая улица старинных домов с булыжной мостовой. Так Уфа получила уникальный уголок, в котором город выглядел точно таким, каким он был в конце XIX – начале XX века. Здесь можно было буквально дышать историей!

Но единственный бог капитализма – прибыль, на историю ему наплевать. Ещё в первой половине 2000-х годов большая часть этого исторического уголка была разорена, и на месте улицы старинных домов вырос «элитный» жилой комплекс. Однако сам Дом-музей тогда уцелел. Все последние годы музей оставался важным очагом культуры и образования. Например, здесь проводили занятия, посвященные В. И. Ленину, слушатели «Народного университета», организованного в рамках республиканского общества «Знание».

А сегодня над музеем навис многомиллионный иск. Как это стало возможным? Оказывается, руководство Дома-музея с не вполне понятными целями накупило дорогостоящей техники (в основном – компьютерной) более чем на 34 миллиона рублей. 10 млн. рублей музей выплатил, однако остальные 24 миллиона повисли на музейном бюджете неподъемным грузом. В связи с этим 9 ноября 2015 года Арбитражный суд Республики Башкортостан рассмотрит иск к Дому-музею петербургской фирмы «Аскрин». Исход рассмотрения иска вполне предсказуем: Дом-музей окажется финансово несостоятельным. Однако вопросов остается очень много.

Зачем руководство Дома-музея пошло на закупки компьютерного оборудования в количествах, подходящих разве что для библиотеки конгресса США, а не для скромного музейного учреждения? Не было ли тут сговора музейного руководства с коммерсантами с целью поставить музей в безвыходное положение? Не обернется ли данный иск в конечном итоге рейдерским захватом дорогостоящей земли музея? А это угрожает уже самому существованию Дома-музея. Вспомним о печальной судьбе когда-то окружавшей музей мемориальной исторической зоны.

Мы будем добиваться ответов на все данные вопросы. Ситуацию с уфимским Домом-музеем Ленина взял на контроль Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Заместителю Председателя Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан, коммунисту, опытному юристу Вадиму Николаевичу Старову поручено досконально изучить ситуацию, в частности, разобраться с законностью сделки по закупке оборудования для музея. Он уже готовит депутатские запросы в правоохранительные органы. Я убеждён, что мы, коммунисты, сможем защитить данный памятник нашей истории от уничтожения «диким» капитализмом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля