Последние новости

Реклама

Симферополь. Жителям Крыма, признанными российскими гражданами по Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым о воссоединении, не надо уведомлять органы Федеральной миграционной службы об имеющемся у них украинском гражданстве. Об этом сегодня сообщил начальник управления ФМС России по Республике Крым Пётр Ярош, сообщает издание «Крыминформ».

«Позиция ФМС России такова, что жителям Республики Крым и Севастополя, какие на момент признания их гражданами Российской Федерации (18 марта 2014 года) согласно ст. 5 Договору между Российской Федерацией и Республикой Крым имели гражданство Украины, с 1 января 2016 года подавать уведомления в органы ФМС о наличии у них иного гражданства - гражданства Украины, не надо», - сказал Ярош.

В ФМС уточнили, что на день признания жителей Крыма гражданами Российской Федерации в соответствии с нормами Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ (18 марта 2014 года) они не приобретали гражданство Украины, а являлись её гражданами.

Таким образом, с 1 января 2016 года подавать уведомление о наличии иного гражданства должны жители Крыма, какие имеют или вновь приобретут гражданство иного иностранного государства, а также если гражданство Российской Федерации приобретено в соответствии с вышеназванным Федеральным конституционным законом 6-ФКЗ лицом без гражданства и впоследствии получившим гражданство Украины.

Ранее сообщалось, что крымчане, наравне с остальными россиянами, с 1 января 2016 года обязаны сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля