Последние новости

Реклама

21 октября в Госдуме на обсуждение были вынесены следующие вопросы: Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году за первое полугодие 2015 года; О проекте постановления Государственной Думы № 905118-6 "Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году за первое полугодие 2015 года". Депутат фракции КПРФ Н.В. Коломейцев задал вопрос Министру экономического развития РФ И.И. Шувалову
Н.В. Коломейцев:

- Спасибо. Удивительный отчёт, ни одной цифры.

Уважаемый Игорь Иванович, скажите, пожалуйста, вот Счётная палата говорит: задолженность субъектов Федерации возросла на 4 процента, задолженность села не уменьшилась, более того, 30 "дочек" американских пяти компаний фактически душат по цене сельхозпроизводителей. Лучший банкир лишил финансирования весь реальный сектор, потому что поднял. Весь мир снижает процентные ставки, а Центробанк увеличивает.

И самое главное, что правительство 15 августа принимает распоряжение об утверждении концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Да вам надо было на правительстве порку устроить по исполнению антикризисных мер. У вас 20 процентов исполнено.

Скажите, пожалуйста, почему правительство раздаёт деньги всем, кому не попадя, ссылаясь на волатильность?

(Микрофон отключён).

И.И. Шувалов:

- Во-первых, по поводу отсутствия министра экономического развития. В настоящий момент председатель правительства проводит сложные консультации по формированию новой модели экономического роста, встречается с экспертами, в том числе в этой работе принимает участие Министр экономического развития Улюкаев Алексей Валентинович. Поэтому это не значит, что он не работает с нами, принимал самое непосредственное участие в подготовке сегодняшнего мероприятия.

Значит, конкретные цифры по исполнению антикризисного плана и полный отчёт, это очень объёмный документ, был направлен вам заранее. Я имел в виду, что вы с этим отчётом ознакомились, и моё выступление должно было лишь подчеркнуть наиболее важные вещи, с которыми как проблема мы сталкивались, и что мы намеревались сделать.

Теперь. Никому мы ничего такого не раздаём. Значит, я так, знаете, у вас же политическая работа, я понимаю, как вам надо критиковать правительство, у меня работа технологическая. Значит, я вам докладывал вот что, что, исполняя план, хорошо или плохо, так, как мы его исполняем, я сказал, что критику мы признаём, что некоторые вещи делаем достаточно длинно, и бюрократическая волокита присутствует.

Вместе с тем, если вы посмотрите на прогноз, который представляло правительство в феврале, мы находимся ровно в этой рамке, несмотря на те жёсткие условия, в которых мы находимся. Это означает, по сути, что при таком уровне инфляции, при таких темпах падения, какие мы сейчас с вами имеем, это ровно так, как мы видели и действуем, исполняя план, то есть мы добиваемся цели. Это не значит, что мы с вами находимся в хорошем, здоровом состоянии, я вынужден это повторить. Однако ровно то, о чём мы с вами договаривались в январе, мы исполняем в полном объёме.

По тому, кому мы не выдали деньги или что-то такое мы сделали. Вы знаете, по вот... Денег всегда не хватает как будто бы, однако 310 миллиардов рублей в качестве кредитов, какие предоставляет Министерство финансов субъектам Российской Федерации, это работа конкретная, и эта цифра родилась после сложных консультаций, в том числе с депутатами. И из этой суммы 271 миллиард сейчас уже предоставлен. Значит, я полагаю, что никто не собирается ждать ни декабря, ни окончания года, а как только будут готовы соглашения с субъектами, а это работа сложная, это не должен министр финансов просто подмахивать документы любые и на любых условиях выдавать данные кредиты. Это должна быть работа взаимная, субъекты должны брать на себя определенные обязательства по уровню долга и погашению потом взятых на себя кредитных обязательств.

Поэтому из общей суммы 310 271 - это уже исполнение. Надеюсь, что в ближайшие недели все необходимые соглашения будут подписаны.

По поводу того, кому мы, что там раздаем. Никому ничего не раздаем. А из того триллиона, который был определен в качестве суммы, необходимой для докапитализации банков, сегодня было сказано, что деньги пошли, в том числе конкретным корпорациям, включая наиболее важную, как мне кажется, Объединенную нашу авиастроительную корпорацию. И те банки, какие получили денежные средства, сейчас начали наращивать кредитование экономики, включая конкретные промышленные предприятия.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля