Последние новости

Реклама

В Керчи целый район оставили без маршрутки, дорог и освещения В редакцию Керчь.ФМ обратились жильцы улиц Приморская, Мухлынина и Колхозная. Керчане вот уже шесть месяцев страдают от того, что район заливает канализация, и уже около пяти лет – от разбитых дорог, отсутствия освещения и маршруток, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В районе «Пятый квартал», который находится за «Семи ветрами», состоит из частных секторов, проживает больше 5 тысяч человек. Тем Не Менее на такое количество населения ходит всего одна маршрутка и то три рейса ранним утром — в 7.10 и в 7.55. летом, когда ещё светло(летом) в 6 утра.

В остальное же время, если керчанам требуется куда- то поехать, требуется идти в гору 15-20 минут до ближайшей остановки. При этом, половина жителей района – пожилые люди, которым требуется ездить в больницу, где приём бывает и с часу дня. А вечером маршрутка и вовсе не ходит.

Жители во многом видят задачу в том, что дорога полностью разбита и из-за этого перевозчики не ходят ехать чаще. Тем Не Менее возвращаться вечерами по темной улице и по разбитой дороге – также не вариант.

«Дороги и вправду разбиты, и перевозчиков можно понять, тем не менее и мы же люди, мы старики. На работу одной маршрутки хватит с утра. Тем Не Менее в течение дня и вечером – дети ведь ходят в школу. Хоть какое — то расписание бы сделали, чтобы мы могли приспосабливаться. То ли в поликлинику поехать, то ли на рынок . Мы живые люди. А взобраться на гору на 20-ку. Пока доберешься – до инфаркта не далеко».

Жители переживают за своих детей. Потому что темнеет рано, и подросткам приходится идти через темноту. Также пожилым жителям с тростью, тяжело передвигаться поразбитым дорогам. Ко всему этому, добавить «вечную» текущую канализацию и отсутствие освещения.

«Освещение ужасное. На всю улицу Колхозную — три фонаря. Также шестой месяц по улице течет канализация и стекает в море. В итоге дома плывут и трескаются. За шесть месяцев только четыре дня не бежала. Летом дышать вообще нечем»

Кроме того, когда идёт дождь, поток настолько сильный, что затапливает дома и гаражи. Люди пытаются сделать бортики, чтобы вода не бежала в дома. Также, по словам керчан, так как колодцы все в воде, пропадают счетчики. При этом, люди недавно за свой счёт отремонтировали пол улицы.

Керчане неоднократно обращались к депутатам, транспортный отдел и к Аксенову.

«В течение пяти лет на счёт дорог и маршрутки писали в транспортный отдел и депутатам и к Осадчему. Каждый год приходили отписки, что будет всю включено в следующем году. Тем Не Менее только обещания. Люди уже ничему не верят»

Одна пожилая женщина рассказала, что из-за того, что напротив соседи строят дома, машины, какие везут стройматериалы, разбили дорогу до щебня возле её дома. Керчанка осталась совсем одна.

«Пройти невозможно. Ещё и вода течет с Колхозной по горло»

Керчанка, участник Войны, который уже исполнилось 90 лет рассказала, как пожилым людям живется на районе.

«Вот такая у нас жизнь веселая. Куда не пойдешь – везде спотыкаешься. На четвереньках ползешь на верх к 20-ке. А там направо – налево и прямо – везде лестницы. Автобус у нас ходит только утром – в 7 и 8 утра. А врач принимает с часу и двух. И как быть, если такие обстоятельства. Не поймешь. Я участник Войны, мне 90 лет. И тут нас живут такие люди, уже пожилые. Молодежь если работает, она утром уехала и все. А вечером как-нибудь добираются. А мы сидим, ждем с моря погоды. Все это обещают, обещают. Как выборы — так одни обещания».

Без своего транспорта здесь на практике не обойтись, хотя это и не окраина города. Керчане отмечают, что такси отказывается сюда ехать, а «скорая» доезжает не без труда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля