Последние новости

Реклама

Меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим экстремистскую информацию, должны быть ужесточены, - Сергей Шувайников
На заседании парламентского Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям парламентарии заслушали отчет о деятельности Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополю в части контроля за исполнением блокировки сайтов Интернет-провайдерами в Республике Крым.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополю Сергей Худолей пояснил, что основанием для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, является решение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, таких как Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Кроме того, основанием для блокировки сайтов является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной, а также требование Генерального прокурора или его заместителей о принятии мер по ограничению доступа к соответствующим информационным ресурсам.

С. Худолей также сообщил, что по состоянию на 12 октября 2015 года ведомством уже выдано 120 лицензий на оказание телематических услуг, при том, что доступ в Интернет населению фактически предоставляют 136 операторов связи. Удаленный доступ к сети Роскомнадзору для мониторинга предоставляет 41 оператор. Доля незаблокированных ресурсов у проверенных операторов в среднем по Крыму составляет 1,6%, экстремизм – 0,1%.

При этом, удаленный доступ оператор пока предоставляет на добровольной основе, но в ближайшее время, по словам С. Худолея, ситуация изменится – будет внедрена система контроля за общим трафиком, которая сейчас разрабатывается центральным аппаратом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Он также добавил, что сообщить о конкретных ссылках на сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, подпадающую под основания для включения в единый реестр, можно заполнив специальную форму на сайте Прокуратуры Республики Крым http://rkproc.ru/ в разделе «уведомления об экстремизме».

В свою очередь, глава профильного Комитета Сергей Шувайников подчеркнул, что работа в данном направлении должна вестись более жестко.

«Это беда, от которой надо защищаться и то, что делается государством в этом направлении, делается во благо всех граждан. Мы прекрасно понимаем, что Интернет на сегодняшний день – это поле информационной войны. Чтобы досадить России и российскому Крыму, отдельные экстремистские организации используют его как «орудие» против нас, нашего общества», - заключил С. Шувайников.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля