Последние новости

Реклама

Красноперекопские полицейские и спасатели учат детей и их родителей основам безопасного поведения
Дома и в школе детей необходимо постоянно учить тому, что со спичками и зажигалками играть нельзя. К опасным видам игрушек относят также пиротехнику. Взрослые, помните: любые предметы, относимые к категории опасных, должны быть недоступны ребенку.

Так, 3 октября в г.Красноперекопске произошёл пожар. В вечернее время трое детей 9, 6 и 2 лет, находясь дома без присмотра родителей, баловались старой зажигалкой, в результате чего произошло возгорание матраса, а в дальнейшем и всей квартиры. Благодаря бдительным соседям ребята остались живы. Как пояснила позже мама малышей, она с сожителем ушла в магазин.

В настоящее время сотрудники отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Красноперекопский» привлекли гражданку к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ - неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С целью исключения подобных чрезвычайных ситуаций полицейские совместно с сотрудниками МЧС посетили более 20 многодетных семей города Красноперекопска. С каждой семьей была проведена профилактическая беседа по предупреждению и недопущению несчастных случаев с детьми. Гости напомнили родителям, что жизнь и здоровье детей напрямую зависит от взрослых.

Ведь придумывая для себя развлечения, малыши не могут адекватно оценить всю опасность положения, если игра сопряжена, например, с возможностью возникновения пожара. Контроль за безопасностью во время детских забав полностью обеспечивают взрослые. В числе наиболее опасных моментов – неосторожного обращения с огнем.

С самых ранних лет, когда ребенок начинает действовать вполне осознанно, необходимо прививать ему навыки поведения с огнем, объяснять причины и следствие пожаров и то, каким образом необходимо вести себя в непредвиденных ситуациях.

Дети реагируют нерационально в момент опасности, поэтому могут руководствоваться не здравым смыслом, а страхами. Необходимо объяснить малышам, что в момент возгорания ни в коем случае нельзя прятаться за створками шкафа или залезать под кровать. Это не спасет, к тому же у пожарных спасателей появится проблема с поисками ребенка при эвакуации.

Детей нельзя оставлять надолго без присмотра, необходимо чаще разговаривать с детьми по поводу возможных пожаров и непредвиденных ситуаций, связанных с разного рода опасностями.

МО МВД России «Красноперекопский» обращается к гражданам: берегите своих детей! Научите их безопасности!

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля