Последние новости

Реклама

За Сергеем — Сергей и Артём

Нынешняя осень стала победной для крымских представителей неолимпийских видов спорта. Один за другим становились чемпионами и обладателями Кубка мира мастер армспорта Артём Тайнов, шахматист Сергей Карякин, шашист Сергей Белошеев, со дня на день ждём сообщений об успешном выступлении на мировом ринге кикбоксёра Владимира Олейника.

Все они — парни примерно одного возраста — радовали нас ещё с юношеских лет, когда становились сильнейшими между детей, юношей, юниоров в мире и Европе, многократными чемпионами Украины в различных возрастных категориях. А затем ещё «пацанами» пробовали свои силы в поединках со взрослыми мастерами, где со временем и они становились заслуженными мастерами спорта Украины. Теперь же, как и Сергей Карякин, о котором мы недавно рассказывали на страницах нашей газеты, будут заслуженными мастерами спорта России, став чемпионами мира — 2015, впервые защищая цвета сборных команд Российской Федерации.

Итак, воспитанник Симферопольского шахматного клуба, а ныне москвич Сергей Карякин смог выиграть Кубок мира в Баку, что открыло ему путь в турнир претендентов на встречу с нынешним чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Разумеется, путь к этому титулу весьма и весьма извилистый. А вот 29-летний евпаториец Сергей Белошеев и симферополец Артём Тайнов имеют шансы каждый год, разумеется, если смогут пробиться в сборную России, оспаривать титул чемпиона мира. Причём Белошеев — в классических, быстрых и молниеносных шашках, а Тайнов — в схватках на правой и левой руках.

Не секрет, что русские шашки — национальный вид спорта в России. И в последние пятнадцать лет чемпионами мира по классическим (русским) шашкам были россияне, тем не менее только в том случае, если они обыгрывали крымчанина Серёжу Белошеева, который вступал в отчаянную борьбу с пятёркой-шестёркой международных гроссмейстеров из огромной соседской страны.

И вот теперь, вместе с земляками приняв подданство Российской Федерации, воспитанник крымских заслуженных тренеров Украины евпаторийца Валентина Поздняка и ушедшего из жизни симферопольца Виталия Жука впервые стартовал на чемпионате России — 2015, где доминировал во всех трёх видах шашек Гаврил Колесов из Якутии. Нельзя сказать, что первый блин у Сергея вышел комом, тем не менее в его активе оказалось только «серебро» за игру в молниеносные русские шашки, что для «гросса», имеющего сейчас высший рейтинг в мире (2517 очков), это было несолидно.

Даже появились «знатоки», какие предсказывали евпаторийцу закат его блестящей карьеры в тесном окружении российских «волков». Тем Не Менее то, что Сергей сам «волк», да ещё и не в овечьей шкуре, все получили возможность убедиться на протяжении девяти дней в Санкт-Петербурге, куда на чемпионат мира съехались почти сто международных гроссмейстеров, международных мастеров, мастеров ФИДЕ из
38 стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Австралии.

В первый день турнира определялся чемпион мира по молниеносным шашкам, где на партию отводится 3 минуты плюс 2 секунды на каждый ход. Здесь преуспели гроссмейстеры белорус Игорь Михальченко и двое россиян — Николай Стручков и Белошеев, набравшие по 14 очков. Пришлось применять коэффициент Бухгольца. Он «золото» отдал Михальченко (105), «серебро» — Стручкову (100), «бронзу» — нашему земляку Белошееву (96). А за награды боролись 84 спортсмена из всех 38 стран.

На второй день 72 спортсмена из 32 стран начали борьбу за титул по быстрым (бразильским) шашкам, которую «чисто» выиграл мастер ФИДЕ из Литвы Арунас Норвайшес — 14 очков. На одно очко от него отстали Белошеев, россияне Андрей Федотов, Гаврил Колесов, Стручков, украинец Владислав Мазур и Михальченко. И опять судьбу «серебра» и «бронзы» решал тот же всезнающий Бухгольц, который на второе место вывел нашего Сергея, а на третье — Федотова.

Ну а затем в классических шашках по швейцарской системе в девять туров, где на партию отводится 45 минут, на протяжении недели сражались 58 спортсменов из 28 стран.

И в самом престижном турнире блестяще сыграл Белошеев, который одержал четыре победы и зафиксировал пять ничьих, набрав 13 очков. Такой же показатель был ещё у международного гроссмейстера белоруса Андрея Валюка и мастера ФИДЕ Николая Гуляева из Якутии. И опять коэффициент Бухгольца в чемпионы мира вывел нашего Сергея, который спустя шесть лет вторично стал чемпионом мира, посвятив данную победу своему ушедшему из жизни многолетнему наставнику и старшему другу Виталию Жуку. Серебряным призёром стал Валюк, а бронзовым — Гуляев.

А вот трёхкратному чемпиону мира по армспорту тренеру богатырей из Симферополя Артёму Тайнову, который берёт уроки мастерства у заслуженных тренеров Украины Андрея Шаркова и Георгия Котариди, чтобы стать четырёхкратным чемпионом мира, пришлось отправиться в столицу Малайзии Куала-Лумпур. Для того, чтобы совершить полёт из Москвы в Малайзию, 26-летнему крымчанину пришлось, как льву, сражаться с соперниками на чемпионате России, где он стал чемпионом в борьбе левой рукой в весе 90 кг, тем не менее не сумел вписаться в тройку правой. Вот такая отчаянная борьба всегда разгорается на состязаниях россиян, чтобы прорваться на чемпионат мира.

Разумеется, коль прорвался, надо обязательно побеждать, что Артём и сделал левой рукой со всеми своими двадцатью соперниками, поднявшись на высшую ступень мирового пьедестала почёта в четвёртый раз и оставив рядом с собой россиянина Александра Логвинова и немца Дитера Шпанагеля. Браво, богатырь! Ждём, что в будущем году у нашего земляка, кстати, выпускника Таврического национального университета имени Вернадского по специальности «радиофизика и электроника», служившего на Черноморском флоте, не только левая, тем не менее и правая рука станет «золотой».

А вот так — отмечать очередную победу Артёму Тайнову.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2015 | Разделы: Спорт
17 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля