Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет одобрил ряд законопроектов в сфере санаторно-курортного комплекса и туризма
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму, в ходе которого парламентарии рассмотрели ряд отраслевых законопроектов для их последующего вынесения на заседание сессии.

Так, был одобрен ряд предлагаемых поправок в Закон Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», внесенных при доработке документа ко второму чтению. В частности, в новой редакции законопроекта отсутствует положение о стандартизации и классификации объектов санаторно-курортного и лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного назначения, а также объектов, предоставляющих SPA-услуги, поскольку эта норма уже детально расписана в Законе «О туристской деятельности в Республике Крым».

По словам председателя профильного парламентского Комитета Алексея Черняка, из документа также была исключена резонансная статья об использовании пляжных и иных территорий, входящих в полосу земель вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, морских заливов и лиманов. «Принимая закон в данной редакции, мы открываем свободный доступ к пляжным территориям Республики Крым, что полностью соответствует требованиями Федерального Закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», - подчеркнул депутат.

Кроме того, парламентарии приняли решение одобрить поправки, предлагаемые к внесению в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части отмены запрета на розничную продажу слабоалкогольной продукции в санаторно-курортных учреждениях.

«С подобной инициативой к законодателям нижней палаты Федерального собрания обращается и Дума Ставропольского края, однако наши коллеги предлагают разрешить продажу вообще любой алкогольной продукции в санаторных учреждениях. Мы с такой позицией не согласны и будем со своей стороны лоббировать отмену продажи лишь алкогольной продукции с содержанием этилового спирта до 22% - под эту категорию подпадает крымское вино, которое на полуострове, в том числе, используется и в лечебных целях», - отметил А. Черняк.

Народные избранники рассмотрели и поддержали проект постановления ГС РК «О работе объектов санаторно-курортного комплекса и детских оздоровительных организаций, находящихся в собственности Республики Крым», о которой профильный министр доложит депутатам в рамках «правительственного часа» на ближайшем пленарном заседании сессии.

В ходе работы также было принято решение образовать рабочую группу по подготовке проектов федеральных законов и законов Республики Крым, иных нормативных правовых актов в сфере налогообложения физических лиц, сдающих жилье внаем

По словам Алексея Черняка, на сегодняшний день бюджет республики недополучает огромные суммы налогов и сборов от «теневого» бизнеса, а это 14-17 тысяч квартиросдатчиков и 4,5 – 6 тысяч малых отелей. Решение данного вопроса парламентарий видит именно в нормотворческой плоскости. «Необходимо на уровне федерального законодательства закрепить практику оформления патентов на сдачу жилья в наем для самозанятых граждан без оформления индивидуального предпринимательства. В состав рабочей группы по разработке такой законодательной инициативы, которая начнет работу уже со следующей недели, обязательно войдут представители Министерства финансов Крыма, территориального отделения Инспекции Федеральной налоговой службы, руководители средств размещения и общественность Крыма», - резюмировал депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля