Последние новости

Реклама

В Крыму появится Экспертный Совет по проверке присвоения «звезд» отелям и гостиницам республики
Решение о создании в республике Экспертного Совета по проверке присвоения категорий объектам туристской индустрии было принято на заседании Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму крымского парламента.

По словам его главы Алексея Черняка, на сегодняшний день в Крыму участились случаи, когда услуги по классификации и присвоению категорий средствам размещения полуострова предлагают недобросовестные фирмы и организации. «Сегодня мы можем с полной уверенностью утверждать, что, по крайней мере, в одном из туристских объектов полуострова количество «звезд» не соответствует уровню предоставляемых услуг. Более того, фирма, которая категорию присвоила категорию «звездности», необходимую аттестацию получила в другом субъекте Российской Федерации, поскольку в Крыму этого сделать так и не смогла», - отметил депутат.

Таким образом, парламентарии решили, что с началом обязательной классификации объектов туристской индустрии, все средства размещения, вне зависимости от того, получили они категорию от государственной или частной компании, пройдут процедуру обязательной проверки на соответствие.

Итоги такой проверки найдут свое отражение на официальном сайте профильного Министерства республики, где наряду с информацией о средствах размещения появится информация об их «звездности», как подтверждение и гарантия качества предоставляемых потребителям услуг. В свою очередь, все серьезные нарушения, выявленные в ходе проверок членами Экспертного Совета, станут основанием для дальнейших действий со стороны контролирующих и правоохранительных органов республики.

Алексей Черняк отметил, что с проблемой незаконно присвоенных категорий сегодня сталкиваются уже и отельеры Краснодарского и Ставропольского края, и выразил уверенность, что накопленный со временем опыт Экспертного Совета может быть использован и другими субъектам Российской Федерации.

По итогам обсуждения вопроса, депутаты также поручили Министерству курортов и туризма Республики Крым в рамках туристского форума «Открытый Крым» организовать и провести семинар с руководителями гостиниц и других средств размещения полуострова с целью разъяснения законодательства Российской Федерации и Республики Крым в сфере классификации объектов туристской индустрии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля