Последние новости

Реклама

В 2016 году в Крыму планируется увеличить прожиточный минимум пенсионера до 8 048 рублей
Комитет Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко поддержал вынесение на рассмотрение в первом чтении заседания сессии крымского парламента законопроекта «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионеров в Республике Крым на 2016 год». Соответствующее решение принято на заседании Комитета 16 октября.

По словам Натальи Маленко, законопроект разработан для установления социальной доплаты пенсионеру по месту его жительства или пребывания в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым.

«Доплата будет соответствовать сумме, необходимой для достижения величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым. Кроме того, проектом закона предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера на 2016 год в сумме 8 048 рублей. По состоянию на сегодняшний день эта цифра составляет 7 302 рубля», - отметила глава профильного парламентского Комитета, добавив, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из бюджета Республики Крым, поскольку финансирование доплаты будет осуществляться с последующей частичной компенсацией из федерального бюджета.

В ходе заседания парламентарии также поддержали ряд проектов федеральных законов, в числе которых – законопроект «О детях войны». Как сообщила Н. Маленко, в случае принятия документа Государственной Думой, детям войны будут начисляться ежемесячные денежные выплаты, а также предоставлены льготы на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства. Кроме того, данной категории граждан станет доступной ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта Российской Федерации, и предоставлены преимущества при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания.

Глава Комитета уточнила, что ежемесячная денежная выплата будет осуществляться из федерального бюджета, а льготы предоставляться субъектами Российской Федерации. При этом возрастная категория, предусмотренная данным законопроектом, - граждане, родившиеся в период с 22 июня 1941 года по 4 сентября 1945 года.

«Правительство Российской Федерации данный проект не поддерживает, потому что он влечет за собой финансовые затраты. Но все члены нашего Комитета ведут приемы граждан и знают, насколько остро стоит вопрос данной льготной категории в Крыму. Эти люди, так же, как и ветераны, пережили войну, пусть даже были еще детьми. И наша задача как законодательного органа, который представляет интересы людей, отстаивать их требования», - подчеркнула парламентарий.

Кроме того, Комитет одобрил вынесение на второе чтение проекта закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в Республике Крым», а также поддержал ряд законодательных инициатив Государственного Совета Республики Крым и субъектов Российской Федерации, касающихся назначения и выплаты пенсий гражданам, подавшим заявления на оформление пенсии до 31 декабря 2014 года, восстановления статуса «ветеран войны» участникам боевых действий на Кубе, в Сомали, Чехословакии, Югославии, Автономном крае Косово, Иране и Ираке, и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля