Последние новости

Реклама

Газета «Слава Севастополя» — победитель регионального этапа VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации — «Лучший материал в печатных СМИ» На протяжении многих лет газета «Слава Севастополя»  остается одним из верных друзей Главного управления МЧС России по г. Севастополю в информировании населения о работе чрезвычайного ведомства. В этом году за активную работу в пропаганде безопасности населения, редакция газеты «Слава Севастополя» победила в региональном этапе VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации — «Лучший материал в печатных СМИ».

Ярошевская Татьяна Николаевна — ответственный секретарь газеты «Слава Севастополя»

- Татьяна Николаевна, расскажите, пожалуйста, о Вашей работе в редакции газеты «Слава Севастополя».

- Рассказывать можно долго. Постараюсь не особенно утомлять подробностями. Работа ответственного секретаря (так называется моя должность) заключается в том, чтобы сформировать газетные полосы. Иными словами, заполнить страницы «Славы» материалами, подготовленными журналистами и авторами газеты. И, конечно же, вычитать их, внести необходимые правки.

- Какие основные цели ставит перед собой редакция?

- Целей много. Тем Не Менее одна из основных — оперативно донести до наших читателей достоверную информацию. При этом, не опускаясь до «подглядывания в замочную скважину», беспардонного и безапелляционного навязывания своей точки зрения. К тому же сохраняя, скажем так, присутствие на газетных полосах разножарновых публикаций: хроники, короткой (одной строкой) и расширенной информации, интервью, зарисовки, очерка, фоторепортажа, заметки, событийного репортажа, рецензии и т.д.

Расскажите о взаимодействии МЧС России и редакции газеты «Слава Севастополя».

- Если совсем коротко, то это взаимодействие на все сто! МЧС России никогда не отказывало редакции газеты в предоставлении информации, разъяснениях и комментариях. За весь промежуток времени нашей тесной совместной работы не могу припомнить, чтобы ваше ведомство скрыло какой-либо факт или ЧП под грифом «Секретно». Открытость, доброжелательность, профессионализм, взаимное уважение — это составляющие нашего взаимодействия. Надеюсь, что так будет и в дальнейшем. Собственно, даже количество размещенных на страницах «Славы» только за данный год материалов о буднях и праздниках МЧС, уже говорит о постоянной, целенаправленной, системной и эффективной работе.

- Да, в вашей газете только за прошедший промежуток времени текущего года прошло около сотни публикаций о работе ГУ МЧС России по Севастополю. А какие новостные поводы наиболее интересны для ваших читателей о работе чрезвычайного ведомства?

-  Само чрезвычайное ведомство-это уже интересный новостной повод. У нас в газете даже рубрика такая есть «Будни спасателей». И знаете, как показывает практика, читателей в равной степени интересуют и репортаж о проводимых МЧС учениях, и хроника об уничтожении взрывоопасных предметов, и советы профессионалов, как действовать и обезопасить себя при возникновении чрезвычайных ситуаций. И, конечно же, рассказы о людях, какие гордо именуют себя спасателями. И тех, кто сегодня на посту, и тех, кто отдал МЧС не один десяток лет своей жизни. Открою тайну, ни разу за всю мою работу в редакции ни один (!) читатель не позвонил, не прислал письмо в газету, в устной беседе не посетовал на то, что в «Славе» постоянно публикуются материалы МЧС и о МЧС. Не было такого! И это чистая правда.

- Есть ли на вашей памяти какая-нибудь публикация за данный год, которую вы могли бы выделить как самую интересную о работе чрезвычайного ведомства. Расскажите о её подготовке.

- Как самую жизнеутверждающую, могу назвать одну из последних--об открытии кадетского класса в школе № 60, принятии присяги ребятами и вручении им оранжевых беретов спасателей «Буду форму я носить, с гордостью в строю ходить!»

Наиболее трогательным был цикл публикаций о спасателях--ветеранах Великой Отечественной войны! В год 70-летия Великой Победы, нашей Победы, они пробирали до слез. И ещё. Я никому никогда этого не говорила, тем не менее когда у нас прошла публикация об одном из солдат-победителей, а буквально через недели две после неё его не стало, я, читая некролог, выдохнула: «Успели! Успели при жизни сказать ему спасибо и поздравить с Днем Победы!» Это так важно- успеть. Вся ваша работа и заключается в этом самом: «Успеть!» Успеть предотвратить. Успеть помочь…

- В вашей газете вы также размещаете и правила безопасности. Как вы считаете, помогают ли они людям в повседневной жизни?

- Ещё как! К 20-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС я брала интервью у вашего коллеги — ликвидатора последствий этой страшной аварии. Он, к слову, и сейчас успешно работает в службе спасения. Так вот, заголовком этой статьи были слова: «Нам нужен в жизни лишь один запрет: на ложь и на авось…» Они остаются актуальными как никогда. Чего скрывать, многие из нас живут по принципу: «Авось пронесет!» Ваши репортажи с мест ЧП однозначно свидетельствуют: не пронесет, не пройдёт авось. Верно говорят: предупрежден, значит, вооружен. Поэтому для газеты никогда не был дискуссионным вопрос, размещать или не размещать подобные материалы. И руководство нашего издания, и его коллектив считают это жизненно необходимым. Ведь если бы все наши сограждане чётко следовали правилам безопасности, наверное, не было бы и такого количества происшествий чрезвычайного характера. И пока они имеют место быть, значит, требуется ещё и ещё раз говорить, разъяснять, предупреждать.

Словом, заниматься профилактикой.

- Какой, на ваш взгляд, должна быть информация, чтобы читатель обратил на неё внимание?

- Оперативной, краткой, четкой. С указанием даты, времени и места события. Желательно, чтобы она была и хорошо проиллюстрирована.

- Для чего, по вашему мнению, требуется проведение таких фестивалей как «Созвездие мужества»?

- Если говорить в общем, то прежде всего для пропаганды (не боюсь этого слова), популяризации деятельности МЧС, правдивого рассказа о тревожных буднях всех подразделений ведомства, его людях.

А если брать в частности, то считаю, что профессионалов, ежедневно рискующих жизнью и здоровьем, требуется поощрять. Люди должны о них знать. К тому же, уверена, любому сотруднику будет приятно стать номинантом такого фестиваля, как «Созвездие мужества». Это как дополнительный стимул в работе, особая форма благодарности за труд, за риск, за ответственность. За героизм повседневный, если хотите.

Не менее приятно оказаться в столь мужественной компании и тем, кто напрямую не связан с деятельностью МЧС, тем не менее также готов совершить и совершает поступок. Представителей печатных и электрон

ных масс-медиа я также причисляю к данной категории.

- Через два года ваша газета будет отмечать 100-летие. В чем залог её долголетия?

- Да, и вправду, 19 декабря 2017 года «Слава Севастополя» — старейшая газета юга России будет праздновать вековой юбилей. Надеемся, что МЧС разделит с нами данную радость.

А секрет долголетия? Он простой и незамысловатый: всегда оставаться с севастопольцами, служить своему городу, не кривить душой, любить и уважать людей, приходить к ним на помощь, не торговать убеждениями. Во всем этом мы немножечко сродни МЧС, не так ли?!
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля