Последние новости

Реклама

Как не стать жертвой грабителей и мошенников

Самым распространенным преступлением является кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Второй наиболее распространенный вид преступления — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. О том, как не стать жертвой преступления, читателям «Севастопольской газеты» рассказывает заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД РФ по г.Севастополю полковник полиции Александр Гайденко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Неисполнение обязательств

Мошенничеством занимаются люди, какие ищут добычу без особых затрат и усилий. Наиболее распространенным видом мошенничеств сегодня является неисполнение договорных обязательств, таких как изготовление мебели, изготовление и установка металлопластиковых окон, металлических дверей и оконных решеток, либо не возвращение денежных средств, полученных в долг.

— Люди оплачивают услугу, но не получают её. Выясняется, что у мнимого предпринимателя нет никаких документов — просто он арендовал место на территории торгового центра и осуществлял преступную деятельность. Есть пример, когда один человек за короткий промежуток времени времени таким образом совершил 16 эпизодов, — рассказывает А.Гайденко. Он советует, прежде чем заключать договор с какой-либо компанией, ознакомиться с документами, навести справки у знакомых и прочитать отзывы в интернете об этой фирме.

Снятие порчи

На улице к девушке подходит женщина. Разговор начинается с просьбы подсказать, как пройти в аптеку или на почту. Расположив к себе, мошенница, говорит: «Спасибо, что помогли, я вижу на вашей семье порча, ваши близкие родственники скоро умрут. Но я могу вам помочь». Для этого необходимо принести все деньги и драгоценности, что есть в доме. Как правило, потерпевшие — молодые люди, довольно-таки доверчивые — отдают все ценное мошеннице.

— Необходимо стараться, чтобы дети, да и вообще поменьше кто из родственников, не знали, где хранятся ювелирные изделия и деньги. Тем более, что в силу сложившихся обстоятельств люди сейчас не доверяют банкам и хранят деньги дома, — говорит А.Гайденко.

По его словам, подобные преступления совершаются, как правило, в паре — одна из злоумышленниц сообщает потерпевшей, что подельница ранее дала возможность и ей и сняла порчу с её родственников.

Интернет-мошенничества

Потерпевший находит на сайте объявление о продаже товара — мобильного телефона, планшета или ноутбука — и созванивается с продавцом. Тот просит внести предоплату и обещает выслать посылку, но после оплаты не выходит на связь. Так обманом получают предоплату даже за автомобили, устанавливая цену ниже рыночной и обещая после оплаты пригнать машину во двор покупателя.

— Были случаи, когда потерпевшим присылали мобильный телефон, но это была китайская подделка. А деньги уже заплачены! Сказать, что это мошенничество в полном смысле слова нельзя, так как в интернете не написано, что это оригинал, — рассказывает А.Гайденко. Он советует заказывать товар только на официальных сайтах интернет-магазинов и оплачивать товар наложенным платежом, то есть после получения и осмотра товара.

Телефонные мошенничества

Распространенными видами мошенничества до сих пор остаются телефонные. Кроме предложения заплатить за освобождение родственника от уголовной ответственности, мошенники придумали новый способ — деньги нужны на операцию. Поступает звонок от неизвестного из больницы, как правило вечером или в ночное время. «Мама я попал в больницу, мне срочно будут делать операцию, перечисли деньги на данный счет». Потерпевшая в состоянии аффекта бросается перечислять деньги, даже не подумав перезвонить родственнику, чтобы узнать, и вправду ли это он.

Был случай, когда сын спал у себя в комнате, а родители отдали неизвестному деньги за его освобождение из-под стражи. Одна из пострадавших перечислила деньги, забыв о том, что её сын находится в местах лишения свободы.

— Люди передают сумму от 15 до 500 тыс. рублей. В этом году задержаны трое человек, подозреваемых в мошенничестве. Отдельно хотелось бы обратиться к лицам, какие работают в службах радио-такси или занимаются частным извозом. В последнее время участились случаи, когда данные лица получают заказ и им перезванивает клиент и просит забрать с адреса заказа денежные средства, после чего перечислить ему на номер мобильной связи или банковскую карточку, за что он обещает щедрое вознаграждение. Невольно данный гражданин становится соучастником преступления, особенно если он неоднократно совершал данные деяния, — говорит А.Гайденко.

Потерял кошелек, чтобы обогатиться

Еще один из способов совершения мошенничества совершают лица, какие представляются сотрудниками рэпа или коммунальных учреждений, в частности сантехниками. Под предлогом замены труб или осмотра состояния сантехнических устройств мошенник проникает в квартиру и завладевает имуществом граждан. Воруют то, что находится в легкодоступном месте — сумочка, деньги, мобильный телефон, золото.

Еще один вид мошенничества был очень популярен несколько лет назад и в этом году в Севастополе появился снова.

Люди становятся жертвами, потому что в магазине демонстрируют свой кошелек с крупной суммой денег. У преступника возникает умысел, и он действует — с применением силы или обмана. Случай произошёл на Северной стороне. Человек шел из магазина. Впереди него — мошенник, уронил (якобы потерял) кошелек и ушел. К человеку подходит сообщник мошенника: «Гляди, кошелек! Давай деньги поделим». Когда они начали делить, вернулся мнимый потерпевший: «Это же мой кошелек! Возвращайте деньги». И в итоге, пользуясь смятением потерпевшего, забрали у него из кошелька не только свои, но и чужие деньги.

Квартирные кражи

По статистике, квартирные кражи — наиболее часто совершаемые преступления против собственности, но превращать свой дом в неприступную крепость при этом совсем не обязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, осторожности и изобретательности.

Уходя из дома, не оставляйте ключи у соседей или под ковриком. У каждого проживающего в вашем доме или квартире должен быть свой ключ. Если чей-либо ключ потерялся, необходимо сменить замок входной двери.

Уходя из дома, всегда закрывайте окна, форточки, балконные двери.

Если вы живете на первом этаже, лучше установить решетки на окна.

Возвращаясь домой, не спешите доставать ключи от квартиры на лестничной площадке или в лифте, не оглянувшись по сторонам, ведь зачастую бандиты подкарауливают жертву и нападают сзади.

Не открывайте дверь незнакомым людям, если кроме вас в квартире никого нет. Бандиты могут придумать разные способы, чтобы заставить вас открыть дверь.

Не рассказывайте незнакомым или малознакомым людям, что из ценных вещей у вас хранится дома, в том числе старайтесь, чтобы об этом не знали малолетние и несовершеннолетние дети.

— Желательно деньги по месту жительства вообще не хранить. Люди, как правило, прячут деньги в шкафах и комодах между чистым бельем, в книгах, под матрасом. Об этом бандиты хорошо осведомлены. Поэтому деньги хранить лучше в неожиданных местах. Все сбережения лучше не прятать в одном месте, а разделить. Даже если грабитель попадет в квартиру и часть найдет — он не будет больше рыться и искать, ему надо будет уходить, — предостерегает А.Гайденко.

Если вы пользуетесь пластиковыми картами

Когда вы снимаете деньги с карты, остерегайтесь находящихся поблизости посторонних людей.

Старайтесь пользоваться банкоматами, какие стоят в банках, крупных супермаркетах и бизнес-центрах, и не пользуйтесь автоматами на улицах.

Никогда не следует записывать свой ПИН-код на самой пластиковой карте. Никому не говорите свой пароль. Помните о том, что никто, даже банк, выдавший вам карту, не должен интересоваться вашим ПИН-кодом.

Оплачивая товары или услуги по карте, нельзя оставлять счёт или выбрасывать его, так как на нем отпечатан номер карты.

Периодически надо проверять выписку по счету. В случае обнаружения подозрительных или неизвестных операций владелец карты должен немедленно сообщить об этом в банк, дабы заблокировать счёт.

В случае кражи или утери карты необходимо сразу сообщить об этом в банк, выпустивший её, и заблокировать счёт.

— Если вы обналичиваете деньги через банкомат, и он не выдает сумму, а только возвращает карточку, необходимо, не отходя от банкомата, обратиться по телефону «горячей линии». Есть случаи, когда в банкоматах устанавливают специальные накладки, в которых застревают купюры. Забрать их может кто-то другой. Надо незамедлительно сообщить в банк, чтобы приехала инкассация и проверила. Либо приподнять шторку выдачи купюр и посмотреть, не застряли ли деньги, — советует А.Гайденко.

Карманные кражи

Профессиональный карманник может обчистить карманы пассажира и в полупустом автобусе. Техника всегда одна и та же. В многолюдном месте преступник начинает «случайно толкаться». Когда жертва перестает быть «восприимчивой» к толчкам, он запускает руку в карман или сумочку. В некоторых случаях карманники используют так называемую «ширму» — на руку вешается пиджак или в руке находится пакет, которым от глаз потерпевшего и возможных свидетелей закрывается карман или сумка, из которой будет совершена кража. Зачастую бандиты действуют в паре. У мужчин легче и проще всего украсть вещи из задних карманов брюк, у женщин — из сумочки, которую либо расстегивают, либо разрезают половинкой безопасной бритвы или остро наточенной монеткой.

Чтобы снизить риск быть ограбленными, будьте внимательны. Женщинам в транспорте лучше всего держать сумку перед собой. Мужчинам класть деньги и документы во внутренний карман пиджака или куртки. Перед тем, как положить деньги в карманы, проверьте надежность карманов. Не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк.

Не носите деньги, документы и ценные вещи в рюкзаках, надетых на спину.

Если чувствуете, что к вам в карман или в сумочку пытаются залезть, бояться не надо. Чтобы отпугнуть вора, достаточно дать ему понять, что вы знаете о его намерениях и следите за ним.

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2015 | Разделы: События
15 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля