Последние новости

Реклама

Симферополь. Созданный при Совете Министров Крыма Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям даст институтам гражданского общества и органам власти республики возможность более эффективно взаимодействовать. Такое мнение Крыминформу высказал сегодня председатель государственного комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Создание межнационального совета обеспечит максимально эффективное взаимодействие институтов гражданского общества с органами власти республики, а также будет положительно влиять на процесс интеграции данных институтов в российское как правовое, так и идеологическое, и политическое поле», - заявил Смирнов и добавил, что создание совета также позволит в равной степени обеспечить реализацию прав и возможностей представителей всех конфессий и народов, проживающих в Крыму.

По словам Смирнова, Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям выполняет функцию консультативно-совещательного органа и должен собираться не реже одного раз в квартал, но планируется, что он также будет собираться по мере необходимости.

«Учитывая, что у нас достаточно много вопросов возникает, по которым требуется узнать мнение общественности, мы не исключаем, а, скорее всего, гарантируем, что данный совет будет собираться намного чаще, чем требует положение, - пояснил глава Госкомнаца. - И присутствие в этом совете первых духовных лиц республики, в данном случае, духовного лидера православных – владыки Лазаря, а также духовного лидера мусульман, говорит о том, что мы выносим на равных с межнациональными и межконфессиональные отношения, которым раньше не уделялось должного внимания и они всегда оставались на втором плане».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля