Последние новости

Реклама

Севастополь. Законодательное собрание Севастополя не сумело найти достаточного количества голосов, чтобы принять во втором чтении городской закон «Об аварийно-спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя», сообщает издание «Крыминформ».

Представлявшая законопроект председатель постоянного комитета по социальным вопросам Татьяна Щербакова сообщила, что «на профильном комитете рассмотрены поправки, большинство из них поддержаны, учтены замечания профильного министерства».

«Нормативный документ касается спасателей городского Центра гражданской защиты и управления, утвержденного правительством Севастополя. Данные специалисты - 150 человек - спасают людей в море рядом с пляжами и в горах, тушат пожары в сельской местности. Данный закон позволит нашим службам действовать эффективно, что в итоге скажется на безопасности в городе», - сказал автор некоторых поправок депутат Юрий Круглов.

По его словам, городские спасатели должны иметь солидный социальный пакет, сопоставимый с социальным пакетом сотрудников МЧС, на что, в частности, и направлен законопроект.

Круглов привел в пример горноспасательный отряд, который с начала года выезжал по сигналу тревоги 386 раз, в том числе для оказания помощи туристам и альпинистам - 32 раза, коммунальным службам - 18, «скорой помощи» - 66 раз, МВД - 42 раза, населению города - 176 раз. «Только один данный отряд спас 156 человек», - уточнил Круглов.

Севастопольские депутаты не стали задавать вопросы Круглову и Щербаковой, также они не стали обсуждать законопроект. Но при голосовании документ не набрал достаточного количества голосов.

Начальник главного управления МЧС по Севастополю Сергей Клименко, обращаясь к депутатам, сказал, что удивлен решением народных избранников, какие полтора года не могут принять необходимый городу документ. «У нас должен быть аттестованный спасатель для работы в горах и море, у него должен быть статус, социальные гарантии, но этого пока нет. И это неправильно», - посетовал Клименко. Он призвал депутатов задуматься об их ответственности за безопасность горожан и гостей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля