Последние новости

Реклама

Сироту лишили возможности получить жильё при переходе в РФ Беременная девушка перед зимними холодами с маленьким ребенком может оказаться на улице. Причиной тому может быть халатность чиновников, обязанных контролировать обеспечение жильем детей-сирот. С такой проблемой в редакцию Керчь.ФМ. обратилась Аня Глухова, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В 1999 году моих родителей лишили родительских прав, где они и что с ними — я не знаю. Тогда же меня передали под опеку моей бабушке и зарегистрировали в квартире, где она жила.  Ни на один квадратный метр в квартире я права собственности не имею, так как она приватизирована на бабушку, её мужа и двоих моих дядей — бабушкиных сыновей.

Решением исполкома городского совета № 803 от 05.04.2011 года меня приняли на квартирный учет в общую очередь под номером 2323, а в льготную очередь для сирот под номером 170, о чем 27 декабря 2012 года мне выдали справку (исх. 28/01-5/1275).  В конце декабря 2012 года мне предложили комнату в общежитии по С.Разина, 5.  В комнате не было ни окон, ни дверей, не было санузла в туалете, там не было даже места, где приготовить еду. Я отказалась от комнаты, так как с трехмесячным ребенком на руках и при отсутствии денег, у меня не было возможности привести её в элементарно жилое состояние. С очереди для сирот меня не сняли, так имели право снимать только тогда, когда предоставят благоустроенное жильё.  К тому времени я стояла в очереди вместе с сыном.

В квартире, где я прописана, фактически, живет 5 семей. У дядей – свои семьи, бабушка со своим мужем в разводе. Мы с сыном живем в большой комнате вместе с бывшим бабушкиным мужем. Он сильно пьющий человек. Вместе с ребенком я сплю на полу, а в январе 2014 года оказались вообще на улице, потому, что дед сильно запил. Я обратилась за помощью в центр соцслужб, которая единственная мне может помогать, как сироте, после 18 лет. Совместно мы обратились к начальнику отдела по учету и распределению жилплощади Виктории Фоминой. Я попросила копии квартирных документов для обращения в вышестоящие инстанции. В феврале начальник отдела по учету жилплощади предложила мне посмотреть комнату в квартире по Орджоникидзе, 112 кв. 56. Я посмотрела и написала согласие на данную комнату и снятие меня с очереди.

Начальник отдела мне сказала, что в комнату я смогу въехать вместе с сыном после решения городского совета, которое должно было состояться 28 марта. Но так как состоялся референдум и мы перешли в Россию, сессии не было, решения долгое время по квартирам не принимались. Мы ждали то нового мэра, то принятия законов, то создания органов. В итоге, я узнала, что меня уже сняли с сиротской очереди,  а на квартиру по Орджоникидзе я уже прав не имею. Летом 2014 года, когда я начала возмущаться, меня поставили в очередь, где стоят одинокие матери, под номером 544.  По поводу сиротской очереди, мне сейчас предлагают встать туда, но только последней.

Я уже обращалась в Прокуратуру, она никаких нарушений не увидела, так как стала работать только после референдума и порекомендовала мне обратиться самой в суд. В суде мне ответили, что просто так к ним не зайдешь, необходимо к адвокатам и с деньгами.

В настоящее время мой бывший опекун продала свою часть в квартире и теперь мы с сыном там прописаны вообще на птичьих правах. Бабушка продавала свою часть, зная, что мне  с сыном выделена квартира.», — рассказала девушка.

Также Аня добавила, что ходит, на самом деле в каждый приемный день к начальнику отдела по учету жилплощади, стоит в очередях с маленьким сыном, желает добиться правды, куда же ушла квартира. Участвовать  в  каких-либо программах как «Жилье для молодой семьи» и тому подобное, Ане никто не предлагал. Через четыре месяца у Ани родится второй сын.

Редакция обратилась за комментариями к юристу:

«В своем ответе Прокуратура ссылается на то, что Анна отказалась от комнаты в общежитии, но, не выяснила, что же произошло с очередью для детей-сирот и почему Анна не числится в этой очереди. Если Анну сняли с очереди ещё при Украине, то это должно было произойти в порядке и соответствии Правилам учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений в Украинской ССР», какие действовали в тот промежуток времени. В соответствии с п. 28 этих правил, при наличии оснований, снятие с учета делается тем же органом, который поставил на учет. В случае Анны – исполком городского совета Керчи. Ни в ответе Прокуратуры Керчи ни в каких бы то ни было иных предоставленных документах о таком решении исполкома ничего не сказано. Следовательно, с украинской очереди Анну никто не снимал. Другое дело, что при переходе в РФ, очередь, которая была при Украине, перерегистрировали.

Тем не менее, в силу статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие
закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил России, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

За Анной никакое жильё закреплено не было, поэтому в соответствии с этой нормой закона, она имеет право на внеочередное получение жилья.»

Керчь.ФМ отправил информационный запрос Начальнику отделу учета, приватизации и распределения жилого фонда Администрации г. Керчь Фоминой В.А. с просьбой прояснить ситуацию. Ответ мы опубликуем на сайте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля