Последние новости

Реклама

Симферополь. Высокая стоимость удобрений и износ посевной техники могут негативно сказаться на результатах осенней посевной кампании, если в ситуацию не вмешается правительство Крыма. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил министр сельского хозяйства республики Виталий Полищук, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра, проблемы необоснованного роста стоимости удобрений на 158% и износа посевной техники на 80% требуют срочного вмешательства главы республики Сергея Аксёнова.

«Рынок удобрений очень сильно вырос, на 158% поднялись цены на удобрения. От удобрений зависит от 10 до 30% урожайности. Нам нужна помощь в этом вопросе», - озвучил задачу Полищук и позже добавил, что второй проблемой является крайняя изношенность посевной техники.

«Хотелось обратить внимание на то, что 80% техники у нас крайне изношено и не готово к форс-мажорам. Погодные условия не позволяли ранее производить посев. И сейчас недостаток качественной техники может сказаться негативно на посевных работах», - сообщил он и добавил, что ранее такая же проблема с техникой была решена только после непосредственного вмешательства Аксёнова.

«У нас в ходе уборочной кампании хорошо была отработана работа с «Росагролизингом» по поставке техники, однако, к сожалению, нам снова придется обратиться к вам за помощью, чтобы, как и в ситуации с комбайнами, получить посевную технику», - обратился Полищук к Аксёнову и пояснил, что в 2014 году в Крым по программе сотрудничества с «Росагролизингом» зашло 269 единиц техники на 1,14 млрд рублей, а в этом году только 146 единиц техники на 600 млн рублей.

«Здесь ситуация крайне тяжелая», - подчеркнул министр.

Аксёнов пообещал оказать содействие аграриям и решить вопросы с техникой и с поставкой удобрений по приемлемым ценам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля