Последние новости

Реклама

Симферополь. Седьмой фестиваль российского художественного и документального кино патриотической направленности «Человек, познающий мир» пройдёт в Крыму с 12 по 15 октября. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель оргкомитета фестиваля Александр Герасимов, сообщает издание «Крыминформ».

Фестиваль пройдёт в Крыму во второй раз. По словам Герасимова, в нынешнем году он вошел в республиканскую целевую программу патриотического воспитания молодежи. «В данный раз мы взяли в фокус молодежь. Не в том смысле, что это фестиваль дебютов или только студенческих работ, нет. В фестивале принимают участие создатели самых разных возрастов», - отметил Герасимов.

В конкурсную программу фестиваля из 200 поданных фильмов было отобрано 30 работ различных студий и авторов. Из них 8 художественных фильмов и 22 - документальных. Программа художественных фильмов традиционно ориентирована на молодежную и семейную аудиторию. По словам сценариста, писателя, режиссера и одного из членов жюри Юрия Короткова, фестиваль стремится привлечь молодежь к просмотру отечественного кино.

«Здесь собрано кино для зрителей. В программе присутствуют (я смотрел заранее некоторые) очень хорошие фильмы, те, какие будут интересны зрителю», - выразил уверенность Коротков.

Документальная программа представлена фильмами более чем 15 студий разных регионов России. В неё также традиционно вошли работы студентов и дебютантов под рубрикой «Молодо – не зелено». Проблемам истории и национальной памяти посвящены фильмы рубрики «Помнить свое родство». Отдельной подборкой отмечены фильмы о людях, живших за пределами Родины, однако пронесших свою любовь к России через расстояния и годы. Современная жизнь России ответит перед зрителями в рубрике «Людьми хорошими богатая страна».

Есть в программе фестиваля, по словам Герасимова, и некоторые новшества.

«Впервые сформирована подборка из 8 короткометражных игровых фильмов – специальная программа «Одной строкой». В этом году мы также предлагаем такие формы игровых фильмов, как альманахи. На открытии фестиваля будет представлен конкурсный альманах «Ближе, чем кажется», который состоит из 4 короткометражных фильмов», - уточнил глава оргкомитета.

Также впервые между номинаций появился приз зрительских симпатий для фильма, который выберут симферопольские зрители. Кроме того, для внеконкурсных показов сформирована специальная программа полнометражного документального кино «Большое кино», включающая 13, в основном полнометражных, фильмов.

Выбор трёх лучших художественных и трёх лучших документальных фильмов будет осуществлять жюри из шести авторитетных деятелей культуры. В него входят летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Волков, режиссер документального кино Евгений Голынкин, оператор, режиссер, сценарист и продюсер Ефим Резников, актриса театра и кино Ольга Хохлова, продюсер Михаил Зильберман, сценарист, писатель и режиссер Юрий Коротков.

Фестиваль завершится церемонией награждения победителей 15 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля