Последние новости

Реклама

Приморские комсомольцы восстановили памятник Сергею Лазо на острове Русский

В минувшие выходные, с 10 по 11 октября 2015 года, комсомольцы Владивостока посетили посёлок Экипажный, что на ближайшем к городу острове Русский, где находится заброшенный памятник Сергею Лазо — военачальнику и государственному деятелю, принимавшему активное участие в установлении советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке.
Таким образом, приморские комсомольцы продолжают планомерную работу по восстановлению и приведению в достойный вид забытых после развала СССР памятников великой советской эпохи.

Перед началом работ ребята пообщались с местными жителями, какие рассказали, что ранее в находящемся рядом с памятником здании располагался Особый отдел частей Тихоокеанского флота, дислоцировавшихся на острове Русский. Вокруг памятника находился приятный сквер, в котором всегда можно было отдохнуть. Но после развала СССР военные покинули остров, и всё пришло в запустение.

Поэтому местные жители весьма радостно отреагировали на появление комсомольцев, взявшихся восстановить памятник и облагородить территорию вокруг него. Люди даже поделились всем недостающим инструментом, а на станции скорой помощи нашим товарищам выдали стремянку для покраски памятника.

Благодаря такой народной поддержке, комсомольцы довольно быстро и качественно воплощали в жизнь задуманное. Территория сквера была очищена от всего мусора, накопившейся с годами земли, растительности и листвы. Другие ребята в это время очищали бюст и постамент под предстоящую покраску. Уже через два часа работы, территория была прибрана, постамент памятника окрасился в чистый белый цвет, а бюст Сергея Лазо ярко заблестел золотом на осеннем солнце.

Одним из примечательных памятников посёлка Экипажный является пушка «Кане». После постройки моста на остров Русский жители и гости Приморского края стали частыми посетителями этих мест. И вряд ли глядя на испачканный бюст без таблички кто-то из туристов признал бы в нём командира партизанских отрядов. Хотя Сергей Лазо прочно и основательно вошёл в историю Приморского края и, в частности, города Владивостока. Ведь именно его героический поступок спас город от кровопролития, когда он один выступил перед колеблющейся школой прапорщиков за два дня до восстания во Владивостоке со своей знаменитой речью:

«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником, убить можете... Данный чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна, чужая земля и солнце чужое... Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки... Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за Родину против иноземного нашествия! Вот за данную русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, тем не менее не отдадим её никому!»

В результате школа прапорщиков объявила о своём нейтралитете, а 31 января 1920 года власть колчаковского наместника Розанова была свергнута.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля