Последние новости

Реклама

Распоряжением правительства РФ от 8 октября 2015 года №2004-р. утверждена схема территориального планирования Российской Федерации применительно к территориям Республики Крым и города Севастополя в отношении областей федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта), автомобильных дорог федерального значения, энергетики, высшего образования и здравоохранения, сообщает издание «Севастопольская газета».

Схемой территориального планирования предусмотрено согласованное, взаимоувязанное размещение на полуострове объектов федерального значения, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие этих субъектов Федерации.

Принятое решение позволит сформировать современную инженерную, транспортную и социальную инфраструктуры, обеспечить устойчивое комплексное развитие территорий Крымского федерального округа, будет способствовать реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (утверждена постановлением Правительства от 11 августа 2014 года №790), говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

По оценке председателя правительства Дмитрия Медведева, в этом документе «нет ничего особенного», передаёт ТАСС. «За исключением того, что для других субъектов Федерации это абсолютно ординарная история, а для Республики Крым и для города федерального значения Севастополя ситуация абсолютно новая, потому что никогда подобные документы в деятельности этих субъектов РФ до их вхождения в Россию не использовались и не создавались», — уточнил Д.Медведев.

Он отметил, что «отталкиваясь от этой схемы, региональные и местные власти должны эффективнее планировать градостроительную деятельность, чтобы снять инфраструктурные ограничения и способствовать развитию полуострова».

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, схема — «важнейших документ стратегического планирования». Она определяет зоны размещения объектов федерального значения до 2030 года. Схема предусматривает размещение на территории Крыма и Севастополя более 90 объектов, 68 из них будет реализовано по Федеральной целевой программе до 2020 года.

«Этот документ обеспечивает предсказуемость наших действий по снятию инфраструктурных ограничений на долгосрочную перспективу, предсказуемость для региональных органов власти, для муниципалитетов и самое главное — для бизнеса, чтобы он мог выстраивать бизнес-стратегии», — считает вице-премьер.

На основании утвержденного документа региональные и местные власти в 2016 году должны будут утвердить схемы территориального планирования районов и населённых пунктов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля