Последние новости

Реклама

Горки, 12 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил схему территориального планирования в Крыму и Севастополе. Как заявил глава кабинета на совещании с членами правительства, новый документ будет способствовать развитию полуострова, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы работаем в рамках Федеральной целевой программы до 2020 года, она предусматривает массу крупных строек - это стройки, какие обеспечивают транспортную доступность полуострова, развитие отдельных транспортных артерий, развитие промышленного производства, сельскохозяйственных предприятий, возведение объектов энергетики - все, что сейчас там делается, должно попасть в схему территориального планирования», - отметил Медведев.

По его оценке, в этом документе «нет ничего особенного». «За исключением того, что для других субъектов Федерации это абсолютно ординарная история, а для Республики Крым и для города федерального значения Севастополя ситуация абсолютно новая, потому что никогда подобные документы в деятельности этих субъектов РФ до их вхождения в Россию не использовались и не создавались», - уточнил председатель правительства.

Он отметил, что «отталкиваясь от этой схемы, региональные и местные власти должны эффективнее планировать градостроительную деятельность, чтобы снять инфраструктурные ограничения и способствовать развитию полуострова».

Согласно опубликованному на сайте кабинета министров документу, распоряжением утверждена схема территориального планирования в Крыму и Севастополе в отношении областей федерального железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного, трубопроводного транспорта, автомобильных дорог федерального значения, энергетики, высшего образования и здравоохранения. Схемой предусмотрено согласованное, взаимоувязанное размещение на территориях Республики Крым и Севастополя объектов федерального значения, оказывающих существенное влияние на социально-экономическое развитие этих субъектов Федерации.

Разработчики утверждают, что принятое решение позволит сформировать современную инженерную, транспортную и социальную инфраструктуры, обеспечить устойчивое комплексное развитие территорий Крымского федерального округа, будет способствовать реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля