Последние новости

Реклама

Египет приобрел у Франции два вертолетоносца типа "Мистраль", предназначавшиеся для России. Передача кораблей произойдёт после того, как будет снято все российское оборудование, стоящее сейчас на "Мистралях".
Член Президиума ЦК КПРФ, Первый замглавы международного комитета Госдумы Леонид Калашников считает, что российская сторона может заработать на продаже Египту оборудования для "Мистралей".

"Думаю, что Россия может получить доход в том, что мы дополнительное оснащение делали, и здесь мы можем с египтянами договориться, просто поставить им это оснащение. Думаю, что египтяне у нас это дело с удовольствием купят", — сказал депутат.

Контракт на поставку двух "Мистралей" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре 2014 года, но из-за событий на Украине и введения санкций против России этого не произошло. В начале августа Столица России и Париж прекратили контракт на возведение и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".

В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже Египту двух предназначавшихся для России вертолетоносцев.

Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Высокопоставленный представитель российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщал РИА Новости, что "передача данных кораблей в случае заключения соответствующего контракта произойдет не раньше 2016 года, то есть после того, как будет снято все российское оборудование, которое сейчас стоит на этих кораблях и находится в процессе демонтажа".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля