Последние новости

Реклама

Керчане не могут платить за содержание дома законно? Керчане не должны платить за уборку  двора многоквартирного дома, если земля и прилегающая территория не находятся  у них в собственности. Об этом  заявил генеральный директор  общероссийского объединения «Российская Жилищная Федерация» Ломтев  Герман  Андреевич на совместной встрече с заместителем Главы Администрации Керчи Владимиром Ступниковым и жителями города, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В своем пояснении Герман Андреевич ссылался на законодательства Российской Федерации, а именно:

«Помимо перечня, есть и правила оказания этих услуг, утвержденные 3 апреля 2013 года № 290.

Пунктом 3 определен перечень услуг и работ в отношении каждого многоквартирного дома. Такой перечень должен  определяться с учетом:

а) конструктивных элементов многоквартирного дома;
б) наличия и состава внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, какие могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем;
в) наличия земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома;
г) геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома», — сказал гендиректор ОО «РЖФ».

Далее он добавил, что содержание общего имущества в многоквартирном доме также регламентируются правилами. Соответствующее Постановление вынесено Правительством РФ 13 августа 2006 года № 491. И в перечень услуг по содержанию общего имущества не входят уборка и очистка от мусора земель, не входящих в состав общего имущества.

«В состав услуг и работ не входят   уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков».

Оформление земельных участков связано с большим перечнем документации, она должна быть у Администрации города, которая является владельцем земли.

«Те жильцы, какие определились со способом управления, не могут получить данную документацию. Оказывается, заместитель Главы Администрации Керчи Ступников В.Н. не знает, что это за документация такая! Он отвечает, что у них нет такой документации. Тогда на основании каких документов все данные года начислялась квартплата, как дома города Керчи вообще были введены в эксплуатацию, где все акты выполненных работ по каждому дому, где документы, в которых указаны технические характеристики домов?», — спрашивала керчанка.

Гендиректор федерации пояснил, что  сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Она включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

б) документы (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

г ) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме , установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, возведение, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на возведение, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено возведение (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, какие выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

«Понятно, что мы жили в другом правовом поле, но и в том поле были законы.

И почему, если я живу в новом доме, в котором нет необходимости в этом году делать текущий ремонт, я весь год должна за него платить???

Людей сейчас поставили в такое положение, что они должны стать и юристами, и экономистами! Они возмущены, а как справиться с данной ситуацией не знают, да и ещё и нехватка информации присутствует. Может кто помоложе и поактивнее, как-то сможет справиться, а что делать пенсионерам, какие вообще ничего не понимают, а новые счета по квартплате оплачивать придется и из пенсии выделить одну тысячу рублей, чтоб оплатить одну только квартплату», — возмущена керчанка.

Генеральный директор общероссийского объединения «Российская Жилищная Федерация» Ломтев Герман Андреевич для прямой связи по вопросам управления многоквартирными домами предоставил свой контактный телефон т адрес электронной почты:

тел. 89167321327, почта: [email protected]

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля