Последние новости

Реклама

Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе станет доступен всем желающим и приобретет статус музея-заповедника, - Светлана Савченко
В Гурзуфе прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и охране культурного наследия, на котором депутаты обсудили проблемные вопросы работы Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе».

В работе Комитета, наряду с парламентариями, приняли участие представители Министерства культуры Крыма, руководители администрации и городского совета города Ялта, члены Общественной палаты республики, ученые и меценаты.

Открывая заседание, председатель профильного парламентского Комитета Светлана Савченко подчеркнула, что проблема обеспечения свободного прохода к музею великого поэта, который находится на территории санатория «Пушкино», сегодня приобрела особенно острый характер. «Проблема доступа в музей экскурсантов уже долгое время порождает внутренние конфликты с руководством санатория, который, как оздоровительное учреждение, имеет свой режим пропуска. В связи с этим, возникла не только необходимость разделить территорию между объектами, но и идея организовать здесь музей-заповедник Пушкина, который вместе с парковой зоной образовывал бы единое органичное пространство», - отметила парламентарий.

По информации Министерства культуры Крыма, доступ к зданию – не единственная проблема музея. Из-за конфликта с руководством санатория, до сегодняшнего дня учреждение культуры не может заключить договор на подачу воды и электроэнергии, вследствие чего был накоплен долг в размере 78 тысяч рублей.

Как отметили руководители муниципальных органов власти Ялты, уже выработан алгоритм решения вопроса по предварительной договоренности с руководством санатория. Так, на основании мирового соглашения меньшая часть территории будет отведена под музей-заповедник, а большая часть земли останется в аренде у собственников оздоровительного учреждения. Ожидается, что до февраля проблема на официальном уровне будет решена.

В свою очередь, депутат крымского парламента Станислав Матвеев отметил, что парламентский Комитет по имущественным и земельным отношениям окажет муниципальным властям Ялты содействие в вопросе передачи прав собственности на землю и оформления необходимых документов.

По итогам заседания профильного парламентского Комитета, парламентарии приняли решение рекомендовать Администрации города Ялты продолжить работу по разделению территории и передаче в пользование музею земельного участка размером в 1 гектар, а также оказать учреждению культуры содействие в заключении договоров с санаторием «Пушкино» на поставку воды и электроэнергии. Кроме того, Министерству культуры было поручено провести работу по организации музея-заповедника А.С. Пушкина и проработать вопрос обеспечения бюджетного финансирования на содержание прилегающей парковой территории.

«Уверена, что принятое решение даст стимул для дальнейшего развития не только музея, но и санатория. Очевидно, что культурная и историческая ценность этого места придаст ему больший престиж и дополнительные стимулы развития. Будем надеяться, что в следующий высокий сезон, каждый, кто захочет посетить музей Пушкина или погулять в парке, смогут свободно пройти на эту территорию», - резюмировала Светлана Савченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля