Последние новости

Реклама

Симферополь. Активисты, принимающие участие в акции по блокированию поставок товаров в Крым, массово нарушают права человека: обыскивают автомобили и задерживают людей на своих блокпостах. Об этом сообщают украинские СМИ, ссылаясь на данные мониторинга так называемой «Крымской правозащитной группы», сообщает издание «Крыминформ».

«Вооруженные люди, какие не являются представителями правоохранительных органов, заставляют водителей легковых автомобилей открывать багажник и предоставлять документы. Правозащитники заявили, что бойцы «Правого сектора» пытались помешать фиксировать нарушения», – сообщили в КПГ и добавили, что представители «Правого сектора» уже сутки удерживают у себя двух человек, которых они называют «сепаратистами».

Нарушение прав граждан активистами, осуществляющими так называемую торговую блокаду Крыма, подтвердил и бывший руководитель добровольческого батальона «Полтава», а ныне заместитель начальника управления МВД Херсонской области Илья Кива. В комментариях украинским СМИ он сообщил, что с момента начала блокады в милицию поступило два десятка заявлений от граждан, потерпевших от действий активистов.

«Были заявления от водителей легковых автомобилей, у которых проводился нарушающий закон осмотр. Порядка 15-20 заявлений за весь период», – сказал Кива.

По его словам, наибольшие число нарушений зафиксировано со стороны боевиков «Айдара».

«На сегодняшний день они вызывают тревогу своими действиями и поведением. Этой организации («Айдар») пока требуется работать над своей дисциплиной», – отметил их бывший коллега.

В последнее время в интернете появилось большое количество роликов и фотографий, на которых вооружённые люди унижают водителей, пытающихся въехать через Украину в Крым, и разбивают им машины.

20 сентября началась акция по «блокаде» Крыма. Её инициаторами выступили бежавшие из Крыма депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев, глава нелегализованного в России и на Украине крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров и владелец переехавшего в Киев телеканала ATR Ленур Ислямов. Экстремистская и запрещённая в РФ организация «Правый сектор» сразу же присоединилась к этой инициативе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля