Последние новости

Реклама

Об этом сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «ТАСС» в Уфе.

В частности, предлагается предусмотреть для них «совершенно символическое» налогообложение, а также восстановить ордена, грамоты или попечительские ленты.

«У нас сформировались две законодательные инициативы, сегодня будем их обсуждать с нашими коллегами (из Башкирии), чтобы они поддержали нас на федеральном уровне. Одна инициатива касается попечительских советов», - сказал Константинов. «Мы вносим предложение, что, может быть, и федеральные законы пойдут на уступку попечителям в части какого-то совершенно символического налогообложения», - добавил он.

Крымские депутаты, среди прочего, хотят восстановить ордена, грамоты или попечительские ленты, что «было всегда престижно». По мнению Владимира Константинова, инициатива позволит «поднять моральный статус попечителя, как это было в Российской империи».

«Я лично занимаюсь попечительской деятельностью и считаю, что это часть нашей жизнедеятельности не до конца оценена, не до конца развита. Нужно отрегулировать это на законодательном уровне», - добавил он.

Делегация Госсовета Крыма находится с рабочей поездкой в Башкирии 8-10 октября.

5 ноября 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О меценатской деятельности», который определяет ее основные понятия и закрепляет правовой статус благотворителей. Согласно закону, меценатской деятельностью признается безвозмездная передача юридическими и физическими лицами имущества, денежных средств в сфере культуры, образования и искусства, направленная на сохранение культурных ценностей и развитие культуры. Сюда же подпадает, например, выполнение реставрационных работ и оказание различных услуг учреждениям культуры.
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля