Последние новости

Реклама

В Совфеде заинтересовались изъятием паспортов у студентов в Крыму

Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ.

Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ.

 Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

В последнее время с такой проблемой сталкиваются проживающие в общежитиях крымских вузов студенты, какие обратились в ФМС для замены паспорта в связи с достижением 20 лет. По данным представителя палаты молодых законодателей при Совфеде, заместителя председателя Госсовета РК Андрея Козенко, ФМС пытается лишить гражданства несколько сотен человек. В пресс-службе крымского УФМС говорят, что изъято 22 паспорта. В итоге данные студенты оказались под угрозой отчисления.

- Мне известно, что таких случаев уже около 300. Тем Не Менее ФМС не имеет права просто так забрать паспорт, если человек уже получил гражданство. Люди строили планы на жизнь в Крыму, в России. Если ФМС считает, что была допущена ошибка, пусть обращается в суд, — отметил Козенко.

В службе подчёркивают, что временная регистрация студентов с Украины дана им на время учёбы и не считается основанием для выдачи гражданства РФ. Из-за огромного потока граждан, желающих получить российские паспорта в 2014 году, у ФМС не было возможности установить, кто постоянно проживает в Крыму, а кто — нет. Теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. В своих действиях она ссылается на статью четвёртую федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», в которой говорится о постоянном проживании, а не о регистрации как обязательном условии получения гражданства.

В то же время в палате молодых законодателей подчёркивают, что согласно статье пятой договора между РФ и РК, все лица, постоянно проживающие на территории полуострова (более полугода на момент референдума), имели право получить гражданство независимо от регистрации. Соответственно, паспорта студентам и другим гражданам, какие столкнулись с аналогичной проблемой, были выданы на законных основаниях.

- Мы понимаем степень угрозы для студентов, которым придётся вернутся на Украину для устранения бюрократических барьеров: не стоит забывать о блокаде сухопутной границы полуострова «Правым сектором», — прокомментировал ситуацию председатель палаты молодых законодателей при Совфеде Виктор Конопацкий.

- Наши представители в Крыму находятся на связи со всеми, кто попал в данную бюрократическую ловушку. И мы придерживаемся позиции, что требуется найти компромиссное решение и сохранить гражданство для студентов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля