Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинская киностудия должна стать мощнейшей кинематографической базой, обеспеченной всей необходимой техникой. Об этом в рамках презентации в Ялте международного кинофестиваля «Евразийский мост» заявил его инициатор, председатель Союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам не нужна абстрактная киностудия - она утонет между других больших студий, которых много», - признал он и пояснил свое видение будущего Ялтинской киностудии: «Здесь должно быть несколько павильонов, склады, первоклассное съемочное и звуковое оборудование, свет, техника, транспорт, недорогая гостиница «3 звезды», в которой можно жить. Человек должен взять сценарий, смену белья и приехать сюда снимать кино».

Михалков напомнил, что в Крыму есть натура на любой вкус - море, реки, горы, степи, лес, поля, пустыни, каньоны. «Поэтому здесь может сниматься в реальных условиях любая картина», - уточнил он, отметив, что на открытых съемочных площадках «ни к чему возводить помпезные сооружения из кирпича и мрамора». По словам режиссера, это может быть обычный модуль, «не очень красивый с точки зрения эстетики, однако функциональный».

«Я думаю, что на Ялтинской киностудии при таких условиях в год может сниматься до 70 картин. А это рабочие места, колоссальная инфраструктура, приезд огромного количества актеров и других людей, какие делают кино, это их встречи со зрителями», - пояснил Михалков.

Он согласился, что для создания такого кинопредприятия необходимы воля и средства, какие могут дать инвесторы. «Проект затратный, однако он имеет прекрасную перспективу, если будет правильно технологически организован, а не одна камера на три картины, не кривая машина, не полуслепые супертехники. Здесь же должны быть курсы для технического состава, база для молодых кинематографистов, какие снимают свои первые короткометражные работы», - рассказал кинорежиссер и оценил затратную часть создание студии с оборудованием в 70-80 миллионов долларов.

По его словам, если понадобится какой-то уникальный объектив, то его можно выписать и доставить. «Но все остальное, причем высочайшего класса, должно быть на месте» - подчеркнул Михалков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля