Последние новости

Реклама

В Крыму будут вручать «Евразийский Оскар»
Этот приз будет учрежден на кинофестивале «Евразийский мост», который пройдёт в Ялте осенью 2016 года.

В рамках Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», который впервые пройдёт осенью 2016 года, будет учрежден специальный приз – «Евразийский Оскар». Об этом на презентации фестиваля в Ялте сообщил российский режиссер Никита Михалков, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, эта награда должна стать «стимулом для созидательной и соревновательной жизни кинематографа евразийского пространства». Он добавил, что идею поддержало руководство Российской Федерации и власти Китая. «Для нас сегодня вопрос заключается не в том, чтобы сделать новый фестиваль в Ялте. Мы желаем самостоятельного движения не только на Запад, однако и на Восток, где возникает огромная мощнейшая страна – Китай, которая идёт вперед, не отрекаясь от своего прошлого», — пояснил Н.Михалков.

По его мнению, кинофестиваль «откроет ворота» огромному количеству кинематографистов, не имеющих выхода на другие экраны, кроме собственных. Это – Китай, Индия, Корея.

В рамках фестиваля для участников конкурса игровых полнометражных фильмов, снятых в Крыму, подготовлена специальная номинация «Крым – лучшая съемочная площадка». Кроме того, будет проведен конкурс «Выбор крымчан» (оценивание фильмов по итогам анкетирования зрителей).

Председателем Организационного комитета Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» является глава Республики Крым Сергей Аксенов. Президентом фестиваля – советский, российский сценарист, кинорежиссер, драматург, актёр, народный артист Российской Федерации Виктор Мережко.

Вспомним, Н.Михалков предложил возродить ежегодный Международный Ялтинский кинофестиваль в прошлом году на премьерном показе кинофильма «Солнечный удар».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля