Последние новости

Реклама

Пятнадцать лет спустя

Ровно столько лет назад автор этого материала и фотокорреспондент «Крымской правды» Марк Яблонский отправились в симферопольский Дворец пионеров и школьников, чтобы встретиться с восходящим шахматным талантом — 10-летним Серёжей Карякиным и его отцом, научившим мальчика в шесть лет играть в данную древнюю игру, Александром Карякиным. Они накануне вернулись из зарубежной поездки, где чемпион Украины в своём возрасте сумел стать и чемпионом Европы. Разумеется, для Крыма, не избалованного достижениями своих шахматистов, это было событием.

С того дня наша газета взяла информационное шефство над юным Карякиным, подружилась с его родителями — Татьяной и Александром, какие ради сына во многом изменили свою жизнь, профессии, полностью отдав силы на то, чтобы помочь ему развить свой талант.

Когда Серёже исполнилось 12 лет и 211 дней от роду, ему было присвоено звание международного гроссмейстера, так как за год он трижды выполнил необходимую норму для присвоения этого высочайшего титула. За многолетнюю историю популярной игры симферопольский мальчик стал самым юным «гроссом» в мире, и его имя было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. К этому времени он уже стал чемпионом мира между 12-летних мальчишек и даже «авансом» завоевал данный титул между 14-летних. Дальше восхождение по юношеским пьедесталам почёта завершилось. Тринадцатилетний гроссмейстер стал желанным участником многих крупнейших международных турниров, где взрослые дяди на первых порах старались устроить ему «детский мат», но быстро убедились, что «пацанёнок» сам может объявить «взрослый мат» любому из них. Достаточно сказать, что в 14 лет Серёжа Карякин вновь удостоился права попасть в шахматный раздел Книги рекордов Гиннесса, когда в составе сборной Украины стал победителем XXXVI Всемирной шахматной олимпиады — 2004, самым юным олимпийским чемпионом древней игры. Да ещё каким чемпионом! Он набрал на своей четвёртой доске восемь очков из десяти возможных (шесть побед и четыре ничьих), что принесло ему звание заслуженного мастера спорта Украины.

Газетная площадь не позволяет перечислить все достижения симферопольца.

О них можно узнать в подшивках «Крымской правды» не только за девять лет, когда он защищал цвета своего родного города и Крыма (беззаветно любя их, считает самыми замечательными местами на планете), но и после того, как указом президента России Дмитрия Медведева от 25 июля 2009 года он был принят в гражданство Российской Федерации. За данные шесть лет жизни в Столице России он закончил Российский государственный социальный университет по специальности «социальная педагогика», а в прошлом году женился на по­друге по университету, психологе Галии Камаловой, ставшей его ассистентом в шахматной подготовке.

За шахматным столиком Сергей в составе сборной России стал серебряным призёром Всемирной шахматной олимпиады — 2010, чемпионом мира — 2013. В 2012 г. он выиграл титул чемпиона мира по быстрым шахматам в Астане, завоевал ряд первых призов на крупнейших международных турнирах. Но особенно специалисты выделяют две победы Карякина на супертурнирах «Norway Chess» 2013 и 2014 гг. Здесь он дважды опережал действующего чемпиона мира норвежца Магнусена Карлсена, гроссмейстеров суперкласса — россиян Александра Грищука, Петра Свидлера, Владимира Крамника, индийца Вишванатана Ананда, американцев Хикару Накамуру, Фабиано Каруану, болгарина Веселина Топалова, армянина Левона Ароняна, голландца Аниша Гири, китайца Ван Хао, какие, как и Сергей, входят в обойму тех, кто считается главными кандидатами на титул чемпиона мира по шахматам.

Пять раз Карякин стартовал в розыгрышах Кубка мира. Но ему не суждено было добираться в них до финала.

В этом нокаут-турнире начинаются 128 гроссмейстеров. И только тот, кто побеждает в матче из двух партий соперника, проходит дальше, а проигравший выбывает из турнира. Так вот, Сергей поздравлял победителей Кубка мира — Ароняна (2005), Камского (2007), Гельфанда (2009), Свидлера (2011), Крамника (2013 г.). И вот теперь они все приехали в Баку, чтобы попытать счастья в розыгрыше Кубка мира — 2015. Победитель и финалист его должны получить путёвку на турнир претендентов (март 2016 г.) на матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Карлсеном и премиальные 94 и 64 тысячи долларов.

Для того, чтобы стать впервые финалистом, нашему земляку потребовалось обыграть кубинца Эрмеса Эспиносу Велоса — 2:0, бывшего севастопольца, а теперь «американца» Александра Онищука — 4:2, китайца Юй Янъи — 1,5:0,5, финалиста Кубка мира — 2013 россиянина Дмитрия Андрейкина — 2,5:1,5, азербайджанца Шахрияра Мамедьярова — 4:2, украинца Павла Эльянова — 3,5:2,5. А в решающем поединке из четырёх партий ему предстояло встречаться с товарищем по сборной России, обладателем Кубка мира — 2011 Петром Свидлером.

Проигрывая со счётом 0:2, он был лишён права на ничью и смог дважды «уложить на лопатки» Петра в третьей и четвёртой партии, играя чёрными фигурами, а затем и белыми — 2:2. Пришлось организаторам турнира продлить финал ещё на один день. Он предусматривал два длинных поединка в быстрых шахматах (25 минут + 10 секунд на каждый ход), какие завершились ничейным результатом — 1:1. Затем последовали два коротких поединка (по 10+10), и они также не дали преимущества никому из финалистов, вновь — 1:1. После этого «гроссы» приступили к блицу (5+3), и тут подавляющее преимущество было на стороне нашего Сергея — 2:0.

В итоге финал завершился в его пользу — 6:4, и воспитанник крымской шахматной школы стал шестым по счёту владельцем Кубка мира.

Теперь мы будем следить за второй попыткой Сергея Карякина добиться права непосредственно вступить в борьбу за мировую шахматную корону. В 2013 г. он был лишь запасным на турнире претендентов, но, увы, все его участники вышли на старт. И вот теперь он уже в «основе» состязаний, победитель которых встретится с давним соперником и почти ровесником крымчанина Магнусом Карлсеном. Желаем успехов, Сергей!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2015 | Разделы: Спорт
8 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля