Последние новости

Реклама

В школах Крыма нет потребности в увеличении уроков крымскотатарского языка — министр Потребности в увеличении количества уроков крымскотатарского языка в школах Крыма нет, заверила ТАСС министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Что касается расширения сети классов и школ крымско-татарского языка, мы тут открыты полностью и готовы идти навстречу. Тем Не Менее спроса на большее количество школ или на большее количество классов пока нет», — сказала она.

Всего в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский. Два последних школьники могут изучать дополнительно по желанию. В республике действует 15 школ с крымско-татарским языком обучения, кроме этого, как минимум в 40 из 540 учебных заведений есть классы с крымскотатарским.

«Что касается украинского языка, у нас в этом году нет ни единого первого класса, где будет вестись обучение на украинском, как и в прошлом году, тем не менее классы с украинским языком в некоторых школах остались. Их немного, если в процентном соотношении говорить о крымско-татарском и украинском языках, то это 95 к 5», — добавила Гончарова.

С учебными пособиями для преподавания трёх языков проблем в Крыму нет. «В этом министерство образования РФ нас уже поддержало в полном объеме», — сказала министр.

В то же время, Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маарифчи»обеспокоена проблемами преподавания крымскотатарского языка в крымских школах. Об писала на своей странице в социальной сети Facebook председатель Ассоциации Сафуре Каджаметова.

По информации Каджаметовой, из-за сильной нагрузки учителей и желаний родителей в крымских школах на практике перестали преподавать крымскотатарский язык.

«Количество часов крымскотатарского языка и литературы в учебных планах школ с русским языком обучения ставится под сомнение, так как возникают проблемы с нагрузкой учителей и желаниями родителей. Это свидетельствует о том, что волею директоров школ выбраны варианты учебных планов без учёта часов на изучение родного языка», — отметила Каджаметова .

Она отметила, что ​в школах и классах с крымскотатарским языком обучения на базе русскоязычных школ проблем с нагрузкой учителей меньше, тем не менее для сохранения и увеличения часов в 5-9 классах, данные школы вынуждены переходить на шестидневную неделю обучения.

В школах с русским языком обучения на изучение родного языка должно выделяться 3 часа в неделю.

Игнорирование этого предписания, по словам Каджаметовой, приводит к конфликту между учителями крымскотатарского и украинского языков, родителями и администрациями школ.

По данным российской переписи населения, самой многочисленной национальной группой в Крыму являются русские (65%), на втором месте — украинцы (15,7%) ,третья по численности группа — крымские татары (12% населения). Всего на полуострове проживают представители 175 национальностей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля