Последние новости

Реклама

В городах и районах Крыма прошли памятные мероприятия, посвящённые 22-й годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР

Со 2 по 6 октября, по инициативе Крымского республиканского отделения КПРФ, городских и районных отделений партии, в Крыму прошли круглые столы и собрания партийных активов с участием представителей общественности, посвящённые 22-й годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР и трагическим событиям октября 1993 года в Столице России.
Помимо столицы Крыма, Симферополя, данные мероприятия были проведены в Керчи, Евпатории, Феодосии, Ленинском и Нижнегорском районах, а также в других городах и районах республики.

Керчь

Теплым осенним днем в Керченском городском отделении КПРФ собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Советской Армии, общественные деятели, молодежь и члены Компартии. Приветствуя всех присутствующих, первый секретарь Керченского горокма КПРФ Иван Николаевич Желтенко подчеркнул, что участники мероприятия собрались в траурный для России день — 22-ую годовщину трагических событий октября 1993 года.

В те трагические дни Ельцинская хунта расстреляла из танков высший орган законодательной власти – Верховный Совет Российской Федерации. Участникам круглого стола было предложено просмотреть документальный фильм о тех событиях и их последствиях.

Во время просмотра фильма и в первые минуты после его окончания в зале стояла гробовая тишина: люди были так поражены увиденным, что у многих в глазах стояли слезы. Затем началось обсуждение увиденного на экране, личных переживаний и мнений участников круглого стола по поводу кровавых событий «черного октября» 1993 года.

Председатель Союза ветеранов Воротников Игорь Михайлович остановился на роли вооруженных сил России в те дни и поделился мнением об отношении «иуд и предателей» к собственному народу. Секретарь первичного партийного отделения №4 Владимир Петрович Ольховский поднял вопрос о значении народных масс в то трагическое для России время и высказал свое отношение к лицам, причастным к кровавой расправе над защитниками советской власти и Советской Конституции.

Выступили и молодые участники круглого стола Санкина Катя и Тоболев Олег, какие остановились на участии молодежи в обороне Дома Совета и штурме Останкино. Также было сказано, что молодежь и сейчас должна быть более активна и стараться более целеустремленно подходить к происходящим в России событиям.

Среди выступающих также были: председатель Комитета ветеранов ВОВ и воинской службы Золотых Р.Г. ветеран партии Шатунов В.В., ветеран вооруженных сил, член КПРФ Е.Н. Глотов, майор авиации и ветеран партии Г.Ф. Пырков, председатель секции инвалидов общего заболевания Н.А. Никифорова, депутат Керченского совета от КПРФ М.И. Милютина и другие.

По окончании выступлений И.Н. Желтенко зачитал резолюцию круглого стола, которая была единодушно принята всеми присутствующими.

Ленинский район

В круглом столе, посвященном 22-й годовщине расстрела Верховного Совета РСФСР и организованном Ленинским районным отделением КПРФ 2 октября, приняли участие активисты Компартии, представители Совета ветеранов, «Детей войны» и других общественных организаций.

Был продемонстрирован документальный фильм, который все посмотрели с большим вниманием, по той причине события 22-летней давности вошли в историю, и сегодня, «с высоты прожитых лет», мы оцениваем их по-другому. Тогда были нарушены законы, регламентирующие работу двух ветвей власти: законодательной и президентской. В результате политический кризис, разразившийся в России, разделил общество на два лагеря: одна часть стояла за капиталистический путь развития, а члены Верховного Совета отстаивали советскую систему.

Об этом говорили в своих выступлениях и ведущая круглого стола, первый секретарь Ленинского райкома партии Раиса Ивановна Подовиникова, и второй секретарь райкома Владимир Федорович Щегленко, и представители «Детей войны» и Совета ветеранов Александр Васильевич Кокоулин и Евгения Васильевна Борзова.

Все участники круглого стола были единодушны в том, что из трагических событий октября 1993 года, вошедших в историю как «Черный октябрь», все мы должны сделать определенные выводы. Такие события, как расстрел Белого дома, стали разрушением советской власти и той системы народной демократии, которая годами нарабатывалась нашим народом, тем не менее буквально за несколько дней была уничтожена.

Коммунистами Ленинского района было принято решение провести подобные мероприятия в первичных партийных отделениях и по возможности в трудовых коллективах района.

Нижнегорский район

Перед началом круглого стола первый секретарь Нижнегорского районного отделения КПРФ Людмила Николаевна Шевченко вручила партийные билеты коммунистам Ольге Алексеевне Борисовой, Татьяне Федоровне Пановой и Ивану Ивановичу Лукашову.

Мероприятие началось с просмотра видеоклипа русского барда А. Харчикова «Белый дом». Затем Л.Н. Шевченко рассказала о хронологии трагических событий, произошедших в сентябре-октябре 1993 года, какие без всякого преувеличения определили весь дальнейший ход российской истории. Затем участникам круглого стола был продемонстрирован документальный фильм «1993 год. Осень», подготовленный коллективом «КПРФ-ТВ». По окончании фильма коммунисты и комсомольцы почтили минутой молчания память защитников Советской Конституции, всех тех, чьи жизни унес тот «черный октябрь».

В обсуждении фильма и доклада Л.Н. Шевченко выступили: дитя войны Е.С. Пожиленкова, ветеран партии И.И. Лукашов, секретари Новогригорьевского и Дрофинского первичных партийных отделений Н.И. Осинова и С.М. Пенькова, молодая коммунистка О.А. Борисова и комсомолки Карина Мельник и Инга Пятерикова. Все пришли к единому выводу – требуется объяснить и донести молодому поколению историческую правду об октябре 1993 года и о том, какие это понесло последствия для нашей страны.

Увиденное и услышанное в ходе круглого стола особенно тронуло нижнегорских комсомольцев. Они сделали вывод: все, что произошло в октябре 1993 года в Столице России, очень похоже на события, какие происходят сейчас на Украине. Человеческая жизнь для продажных руководителей страны — ставленников Америки и Запада — ничего не значит. Законы и Конституция для них не указ, главное – деньги и власть. Поэтому молодежь не должна быть равнодушной ко всему происходящему: надо бороться и менять жизнь к лучшему, строить общество социальной справедливости.

В завершение мероприятия участники круглого стола приняли итоговую резолюцию.

Евпатория

2 октября в четырех первичных партийных отделениях Евпатории (№1-3 и№5) секретари первичек провели собрания, в ходе которых напомнили присутствующим трагические итоги событий 3-4 октября 1993 года в Столице России, когда бессердечная банда сподвижников Ельцина, с ним во главе, расстреляла защитников Советской Конституции, находящихся в здании Верховного Совета Российской Федерации.

Из танковых орудий и крупнокалиберных пулеметов стреляли по высшему органу законодательной власти, только самолеты не участвовали в этой бойне, а так, — это была бы копия такого же беззакония, которое происходило в многострадальном Чили с уничтожением дворца президента Альенде.

Присутствующим была зачитана Резолюция, посвященная памяти героических защитников Советской Конституции, которая была единогласно принята в ходе собраний. Мы с гордостью чтим память героев, нам есть, что защищать, ради кого жить и бороться!

Феодосия

5 октября в круглом столе, прошедшем в помещении комитета Феодосийского городского отделения КПРФ, приняли участие коммунисты Феодосии и приглашенные на мероприятие студенты Феодосийского политехникума.

Первый секретарь горкома Владимир Карпович Осауленко в своем выступлении остановился на событиях, предшествующих октябрю 1993 года и расстрелу Верховного Совета РСФСР в Столице России.

После показа видеофильма свою оценку трагическим событиям осени 1993-го высказали: второй секретарь горкома Федор Михайлович Шпаковский, секретарь первичного партийного отделения Александр Меерович Плоткин, член контрольно-ревизионной комиссии Феодосийского отделения КПРФ Вера Яковлевна Литвинова, коммунист Лев Бондарев и другие.

Итоги круглого стола подвел первый секретарь Феодосийского горкома В.К. Осауленко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля