Последние новости

Реклама

В среду, 7 октября, Мосгордума приняла закон о промышленной политике - закон ожидаемый и обсуждаемый в профессиональном сообществе. Но коммунисты не смогли его поддержать, так как многие пожелания профессионального сообщества учтены не были.
Как пояснил председатель комиссии по науке и промышленности, депутат фракции КПРФ Леонид Зюганов, после принятия документа в первом чтении была создана рабочая группа, в которую вошли представители Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Московской ассоциации предпринимателей, члены Московской торгово-промышленной палаты, генеральные директора различных предприятий. По итогам обсуждения были подготовлены поправки, многие из которых, к сожалению, приняты не были.

«Это не только мнение фракции или лично мое, это в целом мнение части профессионального сообщества. В этих предложениях есть рациональное зерно, это, прежде всего, создание стратегии развития промышленности, создание кадрового потенциала и многое другое», - отметил Леонид Зюганов.

Депутату пришлось настаивать на своих поправках, но большинством голосов они были отклонены. Предложения, в частности, касались участия профессиональной общественности и профсоюзов в определении промышленной политики, четкого распределения полномочий по уровням государственной власти и, соответственно, установления ответственности, содействия образовательным программам, в частности, подготовки специалистов технических специальностей.

«Дефицит рабочих кадров – системная проблема. В стране развалена система подготовки технических специалистов, и, пока не поздно, мы должны начать данную сферу регулировать», - отметил Леонид Зюганов.

«Считаю, что поправки, какие предложил Леонид Зюганов, были бы крайне полезны для нашей промышленности, в том числе и оборонной. В Москве огромный дефицит профессиональных слесарей, токарей, фрезеровщиков», - подчеркнул Николай Зубрилин.

По его словам, поправки Леонида Зюганова направлены на укрепление и поддержку военной промышленности и науки. «А у нас получается, что правительство России делает малые шаги по укреплению армии, а Московская городская Дума отказывается принять поправки депутатов, направленные на укрепление обороноспособности нашего государства!», - заявил Николай Зубрилин.
По итогам обсуждения депутаты фракции КПРФ воздержались от голосования.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля