Последние новости

Реклама

Симферополь. Потенциал грязевых и соленых лечебных озер Крыма требуется актуализировать с внесением данных в реестр. Об этом сегодня шла речь на заседании научно-курортного совета при министерстве курортов и туризма Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра курортов Крыма Сергея Стрельбицкого, оперировать данными о потенциале лечебных озер, какие были получены при Украине, уже не возможно - требуется создавать новый реестр и новый кадастр.

«Мы могли инициировать это от министерства, однако это был бы чиновничий голос. Поэтому решили ознакомить с ситуацией наш научно-курортный совет, чтобы он принял решение, как нам дальше двигаться», - пояснил Стрельбицкий.

По его словам, в решении данной задачи должно быть задействовано не только министерство курортов, однако и министерство экологии, и Госкомводхоз.

«Чтобы в этом «марафонском беге», который мы уже сейчас видим в Крыму, с этим колоссальным интересом к Крыму со стороны инвесторов, мы не потеряли самое дорогое, что у нас есть – экологическую составляющую и природные богатства, - считает министр. - Если мы это потеряем, то Крым уже никогда курортом не будет».

Члены научно-курортного совета решили провести совместное расширенное заседание с министерством экологии Крыма для согласования алгоритма действий по актуализации реестра лечебных озер.

«Мы приглашаем к сотрудничеству депутатов Госсовета, чтобы они имели представление о проблеме и о том, какие законодательные акты требуется принять», - добавил Стрельбицкий.

Год назад министр экологии Геннадий Нараев на заседании Совета Министров Крыма заявил, что за последние десятилетия большая часть соляных грязевых озер из-за техногенного загрязнения утратили свое лечебное значение как источник минеральных лечебных грязей, а некоторые из них представляют опасность для окружающей среды.

Ресурсы семи лечебных озер Западного Крыма будут задействованы после восстановления работы грязелечебницы «Мойнаки».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля