Последние новости

Реклама

В Астрахани возбуждены два уголовных дела по факту фальсификации итогов голосования на выборах в городскую думу, состоявшихся 13 сентября, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных структурах региона в среду.
"Возбудили уголовные дела в Советском и в Ленинском районах Астрахани. Дела индентичные - по ст. 142.1 УК РФ "Фальсификация итогов голосования", - сказал собеседник агентства.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по региону факт возбуждения уголовных дел агентству подтвердили.

Как сообщалось, в конце сентября КПРФ направила в Генпрокуратуру РФ жалобу по факту нарушений в ходе голосования на выборах в думу Астрахани. Секретарь Астраханского областного комитета партии Халит Аитов ранее сообщал агентству "Интерфакс-Юг", что представителями регионального отделения партии на видео и фото зафиксированы нарушения избирательного законодательства.

Голосование на выборах в думу Астрахани 13 сентября впервые проходило по смешанной системе: в новый состав парламента вошли 18 одномандатников и 18 кандидатов из списков партий.

В ноябре 2014 года дума Астраханской области одобрила закон, отменяющий прямые выборы мэра Астрахани. Согласно закону, главу города с полномочиями спикера городского собрания избирают депутаты из своих рядов.

По итогам голосования в гордуму избрались представители четырех партий: "Единая Россия" получила 26 мандатов, "Справедливая Россия" - 5, КПРФ - 2, ЛДПР - 1. Два депутатских мандата получили самовыдвиженцы, позже присоединившиеся к фракции ЕР в гордуме.

Явка составила 17,56% избирателей (на выборах в гордуму предыдущего созыва она составляла 27,09%).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля