Последние новости

Реклама

В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого открывается выставка графических рисунков из детских книг, сообщает издание «Севастопольская газета».

Выставка графики из фондов музея называется «Волшебные окна детской книги». Свыше двухсот графических листов от начала 1900-х годов до конца 1990-х, как книжной, так и журнальной иллюстрации хранится в фондах Севастопольского музея. Между авторов — корифеи отечественной детской книги Юрий Васнецов и Лев Токмаков, классики книжной графики Дмитрий Бисти и Георгий Якутович, замечательные живописцы и графики, ярко проявившие себя и в книжной иллюстрации — Эдуард Штейнберг и Май Митурич-Хлебников.

«Книги нашего детства… Чем-то поразили они нас на всю жизнь — удивительным ли сюжетом, многоцветьем ли оформления или волшебной линией иллюстраций. Чудом первой встречи с искусством. Иллюстрация, само название которой происходит от латинского слова, означающего «освещение», делает книгу волшебным фонарем, в котором можно увидеть и сказку, и удивительные страны, и прошлые или будущие времена», — говорят в Севастопольском художественном музее и приглашают на вернисаж и прогулку по выставке взрослых и детей.

Может быть, посетителям выставки захочется перечесть любимые страницы, или добраться, наконец, до книги, которая ждала именно этой осени, этого дивана и этого теплого пледа.

Торжественное открытие выставки произойдёт 7 октября в 16.00.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля