Последние новости

Реклама

Обеспечение кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость – на контроле Президиума крымского парламента
В ходе очередного заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии рассмотрели ход выполнения Постановления Президиума ГС РК «Об обеспечении кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым».

Так, по информации председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александра Спиридонова, за период работы ведомства с 5 августа 2014 года крымчанами подано более 550 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, др.

Он также отметил, что наблюдается положительная динамика наполнения государственного кадастра недвижимости сведениями об объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Республики Крым. По состоянию на 5 октября 2015 года их количество составило 301 960.

Вместе с тем, существует и ряд проблем, главные из которых - недостаточная штатная численность Госкомрегистра, отсутствие системы межведомственного электронного взаимодействия и многофункциональных центров в регионах, а также плохо работающей системы предварительной электронной записи в Госкомрегистре, на которую поступило 120 жалоб.

Комментируя ситуацию, спикер крымского парламента Владимир Константинов обратил внимание главы ведомства на растущее количество обращений избирателей по вопросам регистрации недвижимости. В то же время, он подчеркнул, что не разделяет позицию Росреестра, который не рассматривает увеличение штата сотрудников Госкомрегистра.

«Проблема не в цифрах, а в той ситуации, в которой Крым сегодня находится. Наш регион нельзя сравнить ни с одним другим по объему и сложности принимаемых решений. Этот фактор необходимо учитывать, чтобы ситуация с предоставлением государственных услуг в сфере регистрации недвижимости стабилизировалась», - убежден В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля