Последние новости

Реклама

Симферополь. Представительство украинских мебельных компаний на крупнейшей в Крыму выставке дизайна и мебели «МебельЭкспоКрым» сократилось в семь раз из-за торговой блокады полуострова. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил генеральный директор выставочной компании «ЭкспоКрым» Сергей Семерецкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Ранее у нас экспоненты с Украины занимали 70% площадей, сейчас - 10 %. Есть сложности с доставкой», - сказал Семерецкий.

Коммерческий директор выставочной компании «ЭкспоКрым» Ольга Гопанчук, в свою очередь, отметила, что от торговой блокады Крыма больше страдают именно украинские производители мебели. «Когда теряешь рынок сбыта, теряешь больше», - сказала Гопанчук.

Организаторы «МебельЭкспоКрым» сообщили, что мебельные компании активно открывают свои представительства и предприятия в Крыму.

«Уже начали работать российские и турецкие компании. Турецкие компании открывают производство, пока не масштабное, однако потенциал фабрик очень большой», - сказал Семерецкий.

Акция по «блокаде» Крыма началась 20 сентября. Ее инициаторами выступили бежавшие из Крыма депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев, глава нелегализованного в России и на Украине крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров и владелец переехавшего в Киев телеканала ATR Ленур Ислямов. Экстремистская и запрещённая в РФ организация «Правый сектор» сразу же присоединилась к этой инициативе.

В первый день считанные грузовики въехали на территорию республики, однако вскоре сторонники выехавших на Украину представителей меджлиса и бойцы запрещенного в РФ «Правого сектора» полностью перекрыли грузовое сообщение. На рынках и в торговых сетях Крыма нишу украинских продовольственных товаров немедленно заняли российские производители.

Депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров, выступивший одним из инициаторов так называемой блокады Крыма, уже дважды обратился к украинцам с призывом оказать финансовую помощь на её продолжение.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал «блокаду» Крыма обыкновенным флешмобом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля