Последние новости

Реклама

Депутаты Госсовета проверили работу 116 национализированных объектов санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым подвели итоги проверки ряда объектов санаторно-курортного и туристского комплекса, находящихся в собственности Республики Крым.

Так, по словам председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, по распоряжению Председателя Госсовета Владимира Константинова, за период парламентских каникул депутаты посетили 116 национализированных объектов размещения, находящихся, в том числе, в ведении федеральных органов власти.

«Средняя загрузка санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности Республики Крым, составила 72,7 %, при этом прогнозные показатели следующего года составляют 89,4%», - отметил А. Черняк.

Он также добавил, что в ходе проверки было установлено, что 24,5 % от общего числа национализированных объектов имеют загруженность менее 40 % или вовсе не работают.

По словам А. Черняка, среди основных проблем развития объектов санаторно-курортного комплекса можно выделить следующие: капитальная реконструкция инфраструктуры и берегоукрепительных сооружений, строительство котельных и очистных сооружений, обновление устаревшего медицинского оборудования, бурение собственных скважин, установка пожарных систем безопасности в соответствии с российскими стандартами, а также нехватка персонала.

«Самая главная проблема, конечно же, - капитальная реконструкция инфраструктуры и обновление медицинского оборудования. За период пребывания в составе Украины никаких денег в туристскую отрасль полуострова не вкладывалось, и это привело к тому, что мы имеем сейчас», - отметил он.

Проверка также показала, что 5 % номерного фонда и инфраструктуры учреждений имеют отличное состояние, 28% - хорошее, 60,5 % – удовлетворительное, 6,5 – неудовлетворительное. В последнюю категорию попали детский оздоровительный центр «Космос» (Керчь), детский оздоровительный центр «Черноморье» (Черноморский район), Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии (Симферополь), пансионат «Изумруд» (Симферопольский район) и пансионат «Полет» (Алушта).

Говоря о модернизации инфраструктуры объектов санаторно-курортного комплекса РК, глава профильного Комитета отметил, что в текущем году в этой части было выделено 375,7 млн. рублей, а в следующем запланировано вложить в основные фонды объектов сумму почти в 9 раз больше - 3 млрд. 432 млн. рублей.

Помимо этого, было отмечено, что санаторно-курортный комплекс Крыма в связи со сложностями оформления трудовых патентов и его высокой ежемесячной оплаты в размере 2,5 тыс. руб. в месяц испытывает серьезный дефицит в квалифицированных кадрах среди медицинских работников и младшего обслуживающего персонала.

Кроме того, А. Черняк акцентировал внимание присутствующих на поручении Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Государственного совета РФ по вопросам развития внутреннего туризма в России, согласно которому до 1 марта 2016 года необходимо провести на всей территории России инвентаризацию государственных, муниципальных санаторно-курортных учреждений и представить предложения по их развитию, а с 1 февраля - начать проведение обязательной классификации средств размещения на территории всей Российской Федерации.

«Для Крыма это особенно важный вопрос, так как у нас 70% сферы предоставления услуг составляют мини-отели и квартиросдатчики, которых насчитывается более 14 тысяч. Выводя их из тени, удастся увеличить поступления в бюджет республики, в том числе, и за счет уплаты подоходного налога. Это будет способствовать привлечению инвестиций в санаторно-курортный комплекс Крыма», - убежден А. Черняк.

В свою очередь, спикер крымского парламента Владимир Константинов считает, что одна из главных задач в туристской сфере на сегодняшний день - поиск инвесторов и создание для них максимально льготных условий.

«Те объекты, которые практически не работают и тянут на дно все показатели по Крыму, необходимо передавать для осуществления инвестиционной деятельности за номинальные суммы», - подчеркнул Владимир Константинов.

По итогам обсуждений, Президиум ГС РК рекомендовал Совету министров Республики Крым провести инвентаризацию санаторно-курортных учреждений, находящихся в собственности РК, и осуществить комплексный анализ их функционирования, рассмотреть возможность передачи неработающих и неэффективных объектов санаторно-курортного комплекса в аренду, для отчуждения или осуществления инвестиционной деятельности, а также дал ряд поручений профильному министерству и соответствующим ведомствам.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля