Последние новости

Реклама

Симферополь. Изменения в сфере обращения с отходами в Республике Крым вступят в силу с 1 января 2016 года – в соответствии с ними республиканские и муниципальные власти получают широкие полномочия по регулированию сферы обращения с отходами. Как сообщает пресс-служба автономной некоммерческой организации (АНО) «ЖКХ Контроль РК», совместно с проектом «Школа грамотного потребителя» сейчас проводятся семинары для глав сельских поселений с целью разъяснения новых полномочий, сообщает издание «Крыминформ».

«С 1 января 2016 года у органов государственной и муниципальной власти появляются новые полномочия, которых до этого не было, – отмечает представитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Онуприенко. – Наша задача – успеть ввести их в курс дела до наступления указанного срока».

С 2016 года органы государственной власти Республики Крым будут самостоятельно разрабатывать и реализовывать региональные программы в области обращения с отходами, устанавливать правила ведения деятельности региональных операторов и контролировать их, утверждать предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), утверждать инвестиционные программы операторов по обращению с ТКО, устанавливать нормативы накопления ТКО, организовывать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО, разрабатывать и утверждать территориальную схему обращения с отходами.

Органы местного самоуправления получат полномочия по участию в организации деятельности по сбору (в том числе, раздельному), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию или захоронению ТКО на территориях соответствующих муниципальных образований.

«Наша задача – донести до чиновников предстоящие нововведения в законах, чтобы не получить в начале 2016 года мусорного коллапса, – отметил директор АНО «ЖКХ Контроль» Анатолий Петров. – Поэтому мы и далее совместно с проектом «Школа грамотного потребителя» будем разъяснять суть новых положений».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля