Последние новости

Реклама

Несколько случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в РК

На полуострове с начала года зарегистрировано три случая заражения клещевым вирусным энцефалитом.

Об этом сообщила исполняющий обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Сакине Суфьянова.

— За 8 месяцев у нас было зарегистрировано три случая клещевого вирусного энцефалита. Все заболевшие — взрослые, — сообщила она.

Чтобы не заразиться данным заболеванием, по словам специалиста, помимо необходимых предупредительных мер при посещении лесов и лесопарковых зон, желательно проводить соответствующую иммунизацию. Но сейчас такой возможности у крымчан, какие не входят в профессиональную группу риска, нет в связи с отсутствием вакцины.

— Профессиональные группы риска у нас вакцинировались. Тем Не Менее, к сожалению, возможность вакцинироваться для граждан, не входящих в группу профессионального риска, пока отсутствует, так как отсутствуют иммунобиологические препараты — расходные обязательства субъектом не выполнены и вакцина не была закуплена, — рассказала Суфьянова.

Она пояснила, что закупка и транспортировка вакцины входит в компетенцию Минздрава республики, и план закупок на следующий год уже откорректирован, поэтому данная вакцина должна быть приобретена.

Также и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора заверила, что иммуноглобулин для экстренной вакцинации заразившихся вирусом клещевого энцефалита в местных лечебных учреждениях в наличии есть.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля