Последние новости

Реклама

В Керчи некоторым детям из многодетных семей отказывают в бесплатном школьном питании В Керчь.ФМ обратилась постоянная читательница с жалобой на то, что её детям в школе отказывают в бесплатном питании, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Женщина отметила, что она является многодетной мамой и у неё пять детей. Она отметила, что два года назад переехала в Керчь из Краматорска, устроив ребенка в школу №14. Ранее её детям предоставляли льготное питание, но пару дней назад женщине сказали, что за питание придется платить, если она не предоставит удостоверение многодетной семьи российского образца:

«Я мама пятерых детей, приехала в Керчь два года назад, по состоянию здоровья переехали в Керчь из Краматорска. Пошли в школу, ходим два года и питаемся бесплатно, но  нас попросили предоставить удостоверение многодетной семьи российского образца. Со вчерашнего дня, на основании того, что у нас украинские документы, нам прекратили питание. Я объяснила, что мы занимаемся этим вопросом, принесла справку о составе семьи, где зарегистрированы 5 детей, старое украинское удостоверение, объяснила, что переходный промежуток времени для приведения в соответствие документов для многодетных семей ещё не закончился, он продлен до 2016 года».

Также читательница отметила, что у детей есть действительные украинские удостоверения, и решить вопрос с прекращением питания она пыталась с руководством учебного заведения. Там ответили, что вы прописаны в Ленинском районе, и нашей школе никто компенсировать питание на ваших детей не будет. На следующее утро после общения с руководством школы в 8 утра по месту жительства семьи пришла соцработник инспектировать условия проживания детей. При этом, соцработник увидела, что дети ухоженные, имеют все необходимые для школы принадлежности, но никакую помощь в оформлении документов не предложила.

«Получается,  контролировать, как мы содержим и воспитываем своих детей — это в первую очередь, а оказать помощь в бумажной волоките, — это не к нам»

Родители думают, что началась методическая «травля» их семьи.

Также женщина отметила, что стоимость минимальной порции обеда на одного ребенка 50 рублей. И дело даже не в том, что они, родив пятерых детей, теперь не знают, чем их кормить,  — оба родителя работающие. А важно, вообще, отношение к многодетным семьям и соблюдению всеми сторонами своих прав и обязанностей.

О том, что  проблема с многодетными семьями уже возникла и, в частности, с компенсацией питания, она слышала и от других родителей, дети которых учатся в городе, а прописаны в Ленинском районе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля